Бесплатно

С нами Бог!

16+

19:45

Вторник, 23 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Ресоветизация. В Вятке предлагают назвать улицу в часть В.Молотова

03.04.2015 00:04

В Вятке (большевицкая кличка – Киров) коммунисты предлагают назвать улицу в честь известного коммунистического деятеля, председателя Совнаркома Вячеслава Скрябина (кличка – Молотов).

«Увековечить память Вячеслава Молотова», родившегося в слободе Кукарка (большевицкая кличка – Советск), Яранского уезда Вятской губернии, считают необходимым местные коммунисты. В частности, они предлагают установить соратнику Сталина в Кирове мемориальную табличку и назвать в его честь одну из новых улиц.

Инициативу поддержал депутат гордумы Павел Дорофеев. Он и вовсе предложил «убить» еще один исторический топоним, переименовав Орловскую улицу в честь «знатного большевика».

Как сообщает 9.ru, c критикой инициативы уже выступил Руководитель миссионерского и молодежного отделов Вятской епархии священник Андрей Лебедев. «Почитание Молотова было приостановлено даже в советские времена. Так, в свое время Нолинск был переименован в Молотов, однако, позже сами же коммунисты вернули городу его прежнее название. Даже в то время руководители страны понимали всю неоднозначность подписания пакта «Молотова-Риббентропа». Подписав его, Сталин и Молотов фактически одобряли военные действия фашисткой Германии в Европе», - отметил он.

Тем более недопустимо, по мнению о. Андрея, продолжать уничтожение исторической топонимики. «Орловская улица уже носила название Коммунистической. Если теперь ее переименуют в улицу Молотова, это можно будет расценить как попытку ползучей реабилитации самых худших сторон коммунистического режима», - отметил он.

В.Молотов – член РСДРП с 1906 года, сотрудник «Правды», участник Февральской и Октябрьской революций. Один из верных приспешников палача русского народа И.Сталина. Видный борец с «уклонистами», организатор Большого террора 1937-1938 годов. Наравне с другими большевицкими бонзами, лично подписывал «расстрельные списки» (его подпись стоит на максимальном количестве таких документов – 372, даже больше, чем у Сталина). «Подписант» исторического пакта 1939 года по разделу Европы СССР и нацистской Германией. После смерти Сталина, проиграл борьбу за власть Хрущеву и был назначен послом СССР в Монголии.

Источник Версия для печати