Бесплатно

С нами Бог!

16+

06:58

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Памятник святому адмиралу Федору Ушакову установят в Кронштадте

03.07.2015 00:48

В Кронштадте, у Морского собора будет установлен памятник великому русскому флотоводцу адмиралу Федору Ушакову, в 2001 году причисленному Русской Православной Церковью к лику святых.

Флотоводец, не имевший ни одного поражения, основоположник маневренной тактики действий сил парусного флота, создавший уникальную школу обучения экипажей кораблей, многие элементы которой используются по сей день, начинал военно-морскую службу в Кронштадте. Именно здесь он впервые поднялся на командирский мостик большого корабля – взяв под свое начало 64-х пушечный линейный корабль «Виктор». Именно из Кронштадта он, вместе с командами нескольких кораблей, был направлен на создающейся Черноморский флот России.

Но так уж случилось, что в Кронштадте, где начал знаменитый адмирал свой боевой путь не ни одного было памятного знака ему посвященного. Хотя предложения случались.

По решению Градостроительной комиссии при правительстве Санкт-Петербурга, в Кронштадте у северной стороны Морского собора, где ныне находится закладной камень, будет установлен памятник известного в городе скульптора В. Э. Горевого.

Источник Версия для печати