Бесплатно

С нами Бог!

16+

07:13

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Праздник "Белого цветка" прошел в Алапаевске

22.07.2015 00:47

Праздник "Белого цветка", возрождающий традиции добра, любви и милосердия, заложенные преподобномученицей Великой княгиней Елисаветой Феодоровной, прошел в Алапаевске

Благотворительная ярмарка и концерт, выставка цветочных букетов и мастер-классы, сбор пожертвований и вручение благотворителям белых цветов. За два дня праздника на Соборной площади в помощь многодетным семьям Каменской епархии собрано 140 тысяч рублей. Но величина сбора - это не самое главное...

Дни милосердия и благотворительности "Белый цветок" в Алапаевске были проведены по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия. Организаторами мероприятия выступили Каменская епархия, администрация города Алапаевска, Елисаветинско-Сергиевское общество (Москва), ассоциация благотворителей "Белый цветок" (Москва) и Фонд святителя Василия Великого (Москва). Поддержку в проведении праздника оказали и местные общественные организации.

Праздник "Белого цветка" начался 17 июля молебном на начало всякого доброго дела, который возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий . Молебен проходил в Напольной школе , в той самой комнате, где в 1918 году Елисавета Феодоровна провела два последние месяца своей земной жизни и где ежедневно молилась со своими спутниками.

- Это место связывает небо и землю, потому что молитва не умирает, она живет, - отметил Владыка по окончании молебна. - И мы сегодня в какой-то степени приобщились к этой молитве, стали соучастниками молитвенного правила великой княгини Елисаветы и ее сподвижников.

Владыка Мефодий выразил надежду, что когда-нибудь эта ныне музейная комната станет "комнатой в качестве храма", освященного великой молитвой:

- Когда здесь будет устроено место молитвы, многие архиереи, клирики со всего мира будут почитать за счастье приехать сюда и соединиться в молитве с Великой княгиней Елисаветой.

Владыка также отметил, что строительство храма в женском монастыре во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодороны, расположенном рядом с Напольной школой, открывает новую страницу в истории обители. И вместе с тем главной святыней этого места является Напольная школа и та комната, где жила Великая княгиня, где она молилась и откуда была взята на Крест...

По окончании молебна многолюдное торжественное шествие направились к Свято-Троицкому собору. Оно было одновременно и покаянным, и праздничным: после трагических событий 18 июля 1918 года Алапаевская земля обрела великую святую. Икону преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны несли во главе шествия. Украшали колонны девушки-волонтеры в белых кружевных головных уборах: они несли шесты с цветами-плакатами с надписями "Белый цветок", "Жертвуйте на дела милосердия".

Соборная площадь Алапаевска встречала горожан и паломников преображенной: большая сцена с праздничным баннером и несколькими рядами кресел для зрителей, нарядные белые палатки с работами рукодельниц, книгами, иконами и множество цветов - живых, вязаных, плетеных, бумажных, сделанных из воздушных шаров...

Гостей праздника приветствовали организаторы и почетные гости. Много добрых слов было сказано о традициях милосердия, заложенных Великой княгиней Елисаветой Феодоровной.

- Сегодня мы открываем новую страницу в почитании преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, - обратился к собравшимся епископ Каменский и Алапаевский Мефодий .

Владыка объяснил смысл благотворительной ярмарки, средства от которой пойдут в помощь многодетным семьям как Алапаевска, так и всей Каменской епархии. Он отметил:

- Преподобномученица Великая княгиня Елисавета является не только небесной покровительницей Алапаевска, но и ходатаем за всю нашу епархию и за весь православный мир. Это вселенская святая. И сюда будут прибывать паломники со всех концов земли. Очень важно, чтобы люди знали о ее жизни, подвиге и отношении к людям и понимали, что возможности у Великой княгини, находящейся поблизости от Спасителя в Царствии Небесном, огромны. Почитая эту святую, мы будем благодетельствовать, в первую очередь, сами себе...

С приветственнным словом к жителям Алапаевска и гостям города обратилась председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова . Она также поздравила всех с праздником памяти святых царственных страстотерпцев (17 июля - память императора Николая II, императрицы Александры Феодоровны и их детей) - днем и памятным, и радостным. Радостным потому, что Господь даровал нам новых заступников и предстателей. Алла Витальевна отметила важность нашей молитвы, посещения людьми богослужений, воспитания детей в почитании памяти новомучеников. И пожелала всем:

- Пусть эти Дни милосердия и благотворительности станут праздником возрождения души для доброго дела... Совершая благие дела, мы тем самым духовно продолжаем те связи, которые нас соединяют с новомучениками Российскими.

С добрыми теплыми словами обратилась к землякам и паломникам председатель Алапаевской городской думы Галина Игоревна Канахина :

- Новая традиция, новый праздник - светлый и милостивый - пришел на нашу землю. Это праздник "Белого Цветка". Сегодня в очередной раз мы откроем свои души для добра и милосердия. В очередной раз мы будем все вместе под сенью великой княгини Елисаветы Феодоровны. Уверена, что эта новая традиция сделает Алапаевск чище, выше, а нас, жителей, счастливее.

Собравшихся поприветствовали также заместитель руководителя управляющего Восточным округом Сергей Федорович Араптанов , глава администрации Алапаевска Станислав Владимирович Шаньгин , главный федеральный инспектор по Свердловской области Андрей Эдуард Березовский , руководитель благотворительных программ фонда Святителя Василия Великого Татьяна Александровна Романова . В микрофон звучали пожелания мира и добра, удачи и радости, благоденствия и чистоты души...

...Праздник продолжился чудесными выступлениями творческих коллективов, в перерывах между которыми молодые ведущие рассказывали о жизни и подвиге Великой княгини Елисаветы Феодоровны. В палатках шла благотворительная торговля. Возле Свято-Троицкого собора встречали паломников экскурсоводы. На площади, а также в других людных местах Алапаевска, собирали пожертвования волонтеры - юные девушки в стилизованных под старину нарядах и немолодые женщины в одежде сестер милосердия. Каждому благотворителю прикалывали на грудь цветок-брошь или вручали живую розу...

- Я сначала растерялась: как-то неловко было просить у людей деньги, - призналась волонтер Евгения Софрыгина , 17-летняя студентка медколледжа из Каменска-Уральского. - А потом ощутила, что делаю очень благое дело, помогаю людям, и работа пошла...

- Мы очень рады, что приехали сюда с батюшкой Сергеем Циммером. Нравится общаться с людьми, чувствовать, что приносишь пользу. Такие акции очень нужны - они будят в людях милосердие, сопереживание, - отметила старшая сестра милосердия из Тавды Надежда Кротких . Оказалось, что не все местные жители знают про "Белый цветок" - в таких случаях сестры милосердия кратко рассказывали и про историю праздника, и про сегодняшнее мероприятие в память Елисаветы Федоровны, и про помощь многодетным семьям.

Работали волонтеры и на благотворительной ярмарке: продавали вязаные и плетеные изделия, вышитые бисером картины, игрушки и разные другие вещи ручной работы, безвозмездно предоставленные мастерицами благочиний Каменской епархии.

- Я с удовольствием откликнулась на это предложение, чтобы помочь акции "Белый цветок", - рассказала 18-летняя Алена Меновщикова из села Большие Брусяны . - Люблю мастерить разные поделки, иногда занимаюсь с детьми из воскресной школы. Этим летом в православном лагере мы как раз учились делать цветы. Вот и наготовили. Правда, хотелось, чтобы покупателей было больше...

Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество предлагало на ярмарке большой выбор книг о великокняжеской семье, истории России, православном паломничестве. Среди серьезных изданий нашлась тут и детская книга-раскраска "Верность княжеского сердца" о жизни Великой княгини Елисаветы.

Во многих палатках проводились благотворительные мастер-классы. Художник Татьяна Валерьевна Кононова из села Камышево Белоярского района учила основам росписи по дереву. Росписью по типу гжельской художница оформляла разделочную доску всего за полчаса. И такая чудо-красота стоила всего 100 рублей. Деньги - в помощь нуждающимся многодетным семьям.

Мастерица Елена Геннадьевна Целищева из Заречного с удовольствием обучала ребятишек и взрослых искусству плетения из атласных лент. Она рассказала такой эпизод:

- С утра пришел 8-летний мальчик Саша - учился делать цветочки. Увидел, что другие кладут деньги в прозрачную коробку, спросил, для чего. Узнав про помощь многодетным семьям, запереживал, что ничего пожертвовать не может - денег нет. Мы его успокоили: мол, ничего не надо, беги домой - отнеси сделанные своими руками цветы маме... Через некоторое время является этот мальчуган радостный с полными горстями мелочи: "Я свою копилку разбил!" Нас всех это до глубины души тронуло. Не зря проводится эта акция, и не только в собранных деньгах дело...

...А со сцены звучала музыка. В основе концертной программы было три тематических направления: Царские дни, 70-летие Победы, 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Алапаевцев и гостей города радовали вокальный ансамбль "Екатерина" (Екатеринбург) - высокопрофессиональный коллектив, поющий в том числе на клиросе. На праздник они представили и духовный, и классический, и народный репертуар. Выступал духовой оркестр музыкальной школы имени П.И. Чайковского (Алапаевск), хоровой коллектив "Горенка" из местного Дворца культуры. Брали за душу песни священника и барда Андрея Кяйса . Выступления профессионалов порой перемежались и восходящими звездочками. Например, 13-летняя вокалистка Катя Грабер , ученица воскресной школы из Заречного, исполнила красивую песню про ангелов...

- Вы можете проголосовать за любой понравившийся вам букет, - старательно выговаривал, обращаясь к прохожим, совсем юный волонтер. - Вот там проводится выставка. Нужно написать номер на листочке и опустить в коробочку...

И народ шел на выставку цветов и голосовал. А на входе в Свято-Троицкий собор была другая выставка - детских рисунков.

Меж тем к Собору прибывали паломники не только с Урала, но и из Москвы, Рязани, Пскова, Воронежа, Казани, Иркутска... Ночью они пойдут Крестным ходом к месту мученической кончины Великой княгини Елисаветы Федоровны. А пока некоторые из них принимали приглашение на экскурсию по храму с посещением стоящего рядом склепа, где в 1918-1919 году находились тела алапаевских мучеников... Экскурсии проводили и почти профессиональные экскурсоводы, и волонтеры. Один из опытных экскурсоводов - жительница Алапаевска Марина Берстенева , педагог общеобразовательной и воскресной школ...

Праздник "Белого цветка" на Соборной площади Алапаевска продолжался два дня. На второй день его также посетил глава администрации Каменска-Уральского Михаил Семенович Астахов с супругой Валентиной Ивановной.

За два дня в помощь многодетным семьям Каменской епархии было собрано 140 тысяч рублей. Величина сбора организаторов порадовала: она говорит о доброте и милосердии людей.

- Мне кажется, дело не столько в собранных деньгах, сколько в пробуждении милосердия, единении людей и их просвещении. Многие ведь именно благодаря сегодняшнему "Белому цветку" узнали об истории этого праздника, о Великой княгине Елисавете Феодоровне, - поделилась мнением волонтер из Заречного Елена Павловна Горожанцева .

А вот слова епископа Каменского и Алапаевского Мефодия , сказанные им еще перед началом "Белого цветка":

- Не думаю, что мы соберем большие средства, не в этом дело. Главным будет то, что мы сами в этом поучаствуем. Мы окажем помощь многодетным семьям, хотя, конечно, не сможем решить их проблемы. Но для нас важно, чтобы клирики епархии узнали о семьях, которые живут на территориях их приходов, а значит, в зоне их ответственности. Чтобы они познакомились с этими семьями и взяли их на заметку, заботу, попечение. Это одно из приоритетных направлений церковного социального служения...

Источник Версия для печати