Бесплатно

С нами Бог!

16+

08:01

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Сводно-казачья станица в Сиднее отмечает 85 лет

26.07.2015 23:35

За долгие 85 лет сменились у станицы четыре атамана, которые занимались объединением казаков, их детей и внуков, руководили воспитанием у молодежи любви к русской культуре.

Работа станицы в Австралии в основном базировалась на сохранении истории казачества, традиций, православной веры. В последнее время атаман Михаил Овчинников вместе с ядром старого казачества старается заинтересовать молодежь, привлечь их к активной работе. Было отремонтировано здание, в котором по плану атамана будет создан русский музей и библиотека и состоятся будущие казачьи сходки и круги.

На встрече 18 июля отметить 85-летний юбилей пришли казаки и руководители русских организаций, журналисты русских газет, радио и телевидения. Почетный гость генеральный консул России Сергей Шипилов поздравил казаков и их атамана, отметив, что сохранение обычаев и традиций казаков в Австралии - большая заслуга старшего поколения.

Нелегко сохранить казачий дух в семьях, где уже 2-3 поколения живут вне России. Много непростых проблем и на пути создания музея. Решить их можно совместными усилиями тех, кто в душе своей не забыл родные корни и сохранил в себе дух казачества, свободолюбимого, неутомимого, отважного, не боящегося трудностей.

Источник Версия для печати