Бесплатно

С нами Бог!

16+

15:40

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Смоленске установили памятник святому Владимиру

15.08.2015 00:38

Днепровскую набережную в старинном русском городе Смоленске украсил новый памятник, сообщает ТАСС.

Накануне там установили статую Крестителя Руси — святого князя Владимира. В администрации региона пояснили, что решение об установке памятника приняли ещё несколько лет назад. «Место выбрали сразу, и никто не выдвигал возражений, всем оно понравилось», — пояснил представитель администрации. 

Князь Владимир смотрит на реку, в одной руке у него крест, а другой он делает жест, приглашающий к крещению. Новая набережная, построенная к 1150-летию города, недавно стала носить имя Крестителя Руси. 

Автор скульптуры — смоленский художник Валерий Гращенков. Он изобразил князя молодым — около тридцати лет. 

Торжественная церемония открытия памятника запланирована на 30 августа. В этот день в Смоленске будут отмечать тысячелетие со дня смерти Крестителя Руси. На праздник приедет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он выступит с проповедью на берегу Днепра. У главы РПЦ особое отношение к этому городу — здесь он прожил более 25 лет, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в российской столице также появится памятник князю Владимиру к 1000-летию со дня его смерти. Но выбор места для памятника вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Первоначальный вариант предполагал Воробьёвы горы, но впоследствии по разным причинам от него отказались. 

Источник Версия для печати