Бесплатно

С нами Бог!

16+

06:48

Среда, 24 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Музей «Царский» покажет снимки последнего пристанища Николая II

25.09.2015 01:48

Снимки печально известного Ипатьевского дома можно будет увидеть в Екатеринбурге. Их в первый раз выставят на широкое обозрение в музее «Царский», сообщает ТАСС.

Это здание стало последним местом, где жила семья российского императора Николая Второго. В подвале этого дома большевики расстреляли царскую семью и нескольких преданных им слуг. 
 
Ипатьевский дом был снесён с лица земли в семидесятые годы прошлого века по распоряжению первых лиц Советского Союза. За несколько лет до этого в Екатеринбурге, который тогда назывался Свердловском, побывал князь Андрей Голицын. Именно он и оставил это ценное документальное свидетельство. Экспонатами выставки станут более двух десятков фотографий. 
 
Также в экспозицию войдут и фрагменты разрушенного дома, которые чудом сохранились до наших дней. В том числе кирпич с клеймом, обрывок обоев, а также элемент декора лестницы. Кроме того, можно будет увидеть и сундук из царского обоза, привезённый в Екатеринбург в 1918 году. 
 
Открытие выставки 22 сентября приурочено к началу работы музея «Царский». Он расположен в храмовом комплексе на Ганиной Яме, где были найдены останки расстрелянной царской семьи.
Источник Версия для печати