Бесплатно

С нами Бог!

16+

20:25

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Памятник казакам-защитникам Отечества открылся в центре Астрахани

05.09.2015 01:18

В День российского и астраханского казачеств в Астрахани открыли памятник казакам-защитникам Отечества.

4-метровый бронзовый монумент на гранитном основании установлен на ул. Ахматовской у здания музея Боевой славы, где прежде располагалась казачья управа. Памятник открыли губернатор Астраханской области Александр Жилкин и глава регионального правительства Константин Маркелов.

«Мы пытаемся восстановить историческую справедливость. В регионе и в городе множество памятников, но вот история казачества – это, к сожалению, для многих что-то из области неизведанного. Герои былых времен оказались в забвении. Памятник посвящен всем казакам, когда-либо защищавшим Отечество», - отметил К.Маркелов.

Памятник представляет собой фигуру казака – георгиевского кавалера, за спиной у него возвышается символический Георгиевский крест. Автор памятника – ростовский скульптор Асланбек Усаев, отлил казака в бронзе ростовский мастер Андрей Дементьев.

«Это собирательный образ казака Российской Империи, он одет в армейскую одежду Царской России. Позади Георгиевский крест – это та награда, которую получили множество казаков», - пояснил А.Дементьев.

Источник Версия для печати