Бесплатно

С нами Бог!

16+

13:28

Вторник, 19 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Торжественная церемония освящения мемориальной доски в Саранске

04.10.2015 00:32

Торжественная церемония освящения мемориальной доски, установленной на здании митрополии в ознаменование посещения Саранска Его Императорским Высочеством Великим Князем Димитрием Константиновичем.

2 октября в Саранске у здания Саранской и Мордовской митрополии, по инициативе Саранского отдела Российского Имперского Союза-Ордена и с благословения Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Зиновия митрополита Саранского и Мордовского, состоялась торжественная церемония освящения мемориальной доски, установленной на здании митрополии в ознаменование посещения Саранска Его Императорским Высочеством Великим Князем Димитрием Константиновичем. В этом году исполнилось ровно 120 лет со дня этого памятного визита. Это был уникальный случай в истории Саранска, связанный с пребыванием в нем столь высокой особы.

Великий Князь был истинным христианином, принявшим мученическую смерть от рук богоборцев в 1919 г. Установленная памятная доска стала воспроизведением той, которая в свое время находилась на одной из стен кафедрального Спасского собора г. Саранска уничтоженного коммунистической властью в 1930 г.

В торжественной церемонии приняли участие соратники Саранского отдела РИС-О, представители регионального отделения РДС, казаки Городского казачьего общества "Свято-Предтеченское", представители регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество», представители различных средств массовой информации, включая две телекомпании, жители г. Саранска. Торжественную церемонию открыл Начальник Саранского отдела РИС-О В.И. Захаров, который отметил значимость события посещения Саранска Великим Князем, являвшимся внуком Государя Императора Николая I и двоюродным братом Государя Императора Александра III, которое позволило жителям саранской провинции по-настоящему ощутить себя частью Великой России.

Затем прозвучало выступление Начальника Российского Имперского Союза-Ордена Д.А. Сысуева, который, в частности, сказал: "Сегодня мы, без сомнения, являемся свидетелями значимого события в истории нашего города. Из небытия возвращается еще одно свидетельство нашего славного прошлого. Для нас, соратников Российского Имперского Союза-Ордена это вдвойне волнительное и долгожданное событие. С благословения Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Зиновия митрополита Саранского и Мордовского, мемориальная плита, посвященная Великому Князю Димитрию Константиновичу, заняла свое достойное место. Эта плита, изготовленная на личные средства Имперцев, есть выражение нашей любви и уважения, и к личности Великого Князя, и к нашим предкам, которые в свое время посчитали для себя важным оставить для потомков это напоминание. Хотел бы поблагодарить всех, кто в той или иной степени был причастен к изготовлению этой плиты и ее установке. Ровно 120 лет назад состоялось посещение Саранска одним из достойнейших представителей Царского рода. Великий Князь был человеком долга, исключительной скромности, много способствовавший развитию коннозаводства, благотворительности. Это был человек весьма эрудированный, всесторонне образованный и глубоко верующий. Его жизнь это воплощенный пример подлинно христианской жизни. В 1895 году он провел в Саранске неполных два дня, молился на всенощной в Спасском кафедральном соборе, приложился к чудотворному нерукотворному образу Всемилостивого Спаса. Встречая Великого Князя, протоиерей Секторов произнес слова, которые мне сегодня хотелось бы вновь напомнить. «Богоспасаемый град наш, как Вы увидите, не знатен и не богат материальным богатством, но у него есть другое многоценное богатство – любовь к Православной

Церкви и святым ее храмам, выражением которой служит многочисленность церквей в нем, отличающихся дорогою стариною и вообще благолепием их, несмотря на незначительность народонаселения его он богат заботою о просвещении детей своих в духе Православия, идя в сем святом деле рука об руку с своими духовными пастырями, и особенно богат беспредельной своей любовью и верноподданнейческою преданностью к своему обожаемому Царю-Батюшке и всему Царствующему Его Дому». Мы знаем, что с захватом власти богоборцами была предпринята попытка уничтожения и законных носителей государственной власти, и Православной Церкви на Русской Земле. В 1919 году Великий Князь принял мученическую смерть в стенах Петропавловской крепости от рук богоборцев. Принял ее, как подобает христианину. В 1930 году был уничтожен богоборческой властью и величественный Спасский собор, а вместе с ним и памятная плита. Только в 2006 году, благодаря сотруднику краеведческого музея С.А.Телиной, были найдены свидетельства посещения Великим Князем Саранска. И в том же году плита, изготовленная по инициативе РИС-О, по благословению правящего тогда архиерея, а ныне Высокопреосвященнейшего Варсонофия митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского была установлена на небольшой Спасской часовне. В период строительства нового здания митрополии эта плита хранилась в кафедральном соборе. И вот она вновь обрела полагающееся ей место. Таким образом, сегодня мы присутствуем фактически при третьем ее установлении. В нашем народе есть такая поговорка – Бог Троицу любит. Будем надеяться, что теперь эта памятная плита будет как можно дольше напоминать жителям нашего города и его гостям об историческом визите в Саранск Великого Князя Димитрия Константиновича и обращать их взор к образу этого благочестивого человека как образцу праведной христианской жизни. Мы рассматриваем увековечение памяти Благоверного Великого Князя Димитрия Константиновича – как еще один шаг на пути возрождения нашего Отечества".

Затем прозвучало краткое слово Директора НИИ гуманитарных наук, доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации В.А. Юрченкова, в котором было подчеркнуто значение Дома Романовых в истории России, создавшего великую Российскую Империю, а также указано на важность сохранения исторической памяти и высказана благодарность всем, кто приложил свои усилия к воссозданию памятной доски, посвященной памяти Великого Князя Димитрия Константиновича.

Подлинно украшением церемонии стал яркий рассказ заведующего историческим отделом Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина С.А. Телиной о том, как ей удалось обрести документальные свидетельства пребывания Великого Князя в Саранске, что послужило основой воссоздания памятной плиты.

Завершающим выступлением стало слово секретаря Саранской епархии протоиерея Виктора Хохлова, который обратив внимание присутствовавших на значимость события, призвал к следованию тем путем, которым исторически шли наши предки, для которых Православная вера была основой жизни. О. Виктор тепло поблагодарил соратников Российского Имперского Союза-Ордена за внимание к возрождению исторической памяти и призвал всех к созидательному труду на благо нашего Отечества.

После этого состоялся чин освящения памятной доски, а затем в здании митрополии в домовой Спасской церкви была отслужена лития по Великому Князю Димитрию Константиновичу и всем православным христианам пострадавшим в годы гонений от безбожной власти.

Версия для печати