Бесплатно

С нами Бог!

16+

13:46

Вторник, 23 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Дом Романовых с доверием относится к новой экспертизе по царской семье

13.11.2015 23:13

Дом Романовых не видит оснований сомневаться в новой экспертизе по делу о гибели последнего российского императора Николая II и его семьи, но будет ждать итоговых результатов.

"Глава Дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна приветствует возобновление расследования и в целом относится к лицам, его проводящим, с презумпцией доверия. На данном этапе сомневаться в честности и профессионализме исследователей нет оснований", - заявил "Интерфаксу" в четверг директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.
"Великая княгиня Мария Владимировна видит, что на этот раз к позиции Православной церкви относятся с полным уважением, и это, по ее мнению, является залогом объективности экспертиз", - сказал он.
Однако, по словам А.Закатова, пока говорить, что подлинность "екатеринбургских останков" доказана, преждевременно.
"Необходимо дождаться всех результатов и сравнить выводы экспертов со стороны государства и выводы экспертов со стороны Церкви. Только тогда можно подводить те или иные итоги", - заявил он.
"В противном случае среди православных верующих и в обществе в целом опять появятся сомнения и вновь зародятся подозрения, что все предрешено заранее, а эксперты просто подбирают доказательства под одну версию, а не рассматривают различные версии", - сказал А.Закатов.
Дом Романовых рассчитывает ознакомиться с выводами новой генетической экспертизы.
"Глава дома Романовых убеждена, что экспертиза должна проводиться абсолютно открыто и гласно, а ее выводы должны быть доступны не только священноначалию Церкви, членам Императорского дома и их родственникам, но и всем, кому небезразлична данная проблема", - сообщил А.Закатов.
"Великая княгиня Мария Владимировна надеется, что никаких препятствий на этом пути не возникнет. Если же они возникнут, то глава Императорского дома примет решение о дальнейших действиях по обеспечению доступности материалов расследования на основе консультаций с юристами и в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации", - заявил собеседник агентства.

Источник Версия для печати