Бесплатно

С нами Бог!

16+

12:57

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Мариинскому колледжу официально присвоят имя императрицы

09.11.2015 21:23

Мариинскому педагогическому колледжу официально присвоят имя императрицы Марии Александровны Романовой. Соответствующее распоряжение сотрудники учреждения ожидают получить вечером 9 ноября.

Как писала «Газета Кемерова» ранее, руководство колледжа подало заявку на присвоение учреждению имени императрицы Марии в сентябре 2015 года, в октябре состоялось публичное рассмотрение заявки. В образовательном учреждении сообщили, что официальное переименование ожидается в ближайшие дни.

«На 85-летие колледжа 30 октября к нам приезжали руководители департамента науки и образования Кемеровской области, они объявили, что мы будем носить имя императрицы. Однако официальное распоряжение, которое уже подписано начальником департамента Артуром Чепкасовым, должно оказаться у нас сегодня вечером, либо в ближайшие дни», – рассказали «Газете Кемерова» в Мариинском педагогическом колледже.

После получения приказа и распоряжения учреждение будет официально переименовано в честь Марии Александровны, а также сможет указывать новое название в документах.

Идея переименовать колледж пришла к его руководству несколько лет назад. Императрица Мария Александровна Романова была покровительницей образования в Российской империи. Кроме того, в ее честь назван сам город Мариинск, а в 2007 году императрице установили в городе памятник.

Источник Версия для печати