Бесплатно

С нами Бог!

16+

18:29

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Униформу, награды и регалии русской гвардейской кавалерии XVIII-XX веков покажут в Гатчине

26.11.2015 23:08

В Государственном музее-заповеднике "Гатчина" открывается выставка "Дорогами славы и побед", посвященная 285-летию создания Конной гвардии.

Как сообщает пресс-служба ГМЗ, временная экспозиция посвящена истории полков русской гвардейской кавалерии, включает более двухсот предметов и охватывает период со второй трети XVIII века до революции 1917 года.

Указ о создании лейб-гвардии Конного полка Российской императорской армии был подписан императрицей Анной Иоанновной в декабре 1730 года. С этого момента и до середины XIX века конная гвардия играла важную роль на поле боя: это была и ударная сила, и резерв, способный переломить ход сражения.

В экспозиции отражены основные исторические этапы становления и развития полков русской гвардейской кавалерии в XVIII - начале XX веков. Детали униформы и элементы снаряжения, оружие, награды и регалии, представленные на выставке, акцентируют внимание на ярких эпизодах боевой службы гвардейцев и дают возможность проследить, как менялся с течением времени их внешний облик.

Изображения кавалеристов и сражений с их участием были одной из основных тем батальной живописи. На выставке можно увидеть картины "Атака лейб-гвардии Конного полка" В.Мазуровского, "Атака лейб-гвардии Казачьего полка" П.Шипова и другие произведения этого жанра.

Среди экспонатов есть также образцы конного портрета, в том числе, довольно редкие - рядовых и унтер-офицеров гвардейских полков. Особое место в экспозиции занимают серебряные литавры Лейб-гвардии Конного полка, добытые в качестве трофея в битве под Полтавой (коллекция Государственного мемориального музея А.Суворова). Они же изображены на портрете литаврщика из собрания Новгородского музея-заповедника, который впервые будет показан на выставке вместе с самими литаврами.

Отдельный зал посвящен истории лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества полка, который был расквартирован в Гатчине с 1822 года до начала Первой мировой войны. Один из центральных экспонатов зала - живописный портрет младшего унтер-офицера лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества полка кисти Н.Самокиша.

Также наряду с предметами снаряжения кирасиров и фотографиями, здесь будет представлен палаш великого князя Михаила Александровича, преподнесенный ему сослуживцами - офицерами Кирасирского полка, а также мемориальный стальной стул - подарок кирасиров шефу полка императрице Марии Федоровне.

Источник Версия для печати