Бесплатно

С нами Бог!

16+

18:45

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Воронеже прошла выставка в память о Первой мировой войне

16.11.2015 23:03

Память о Первой Мировой сохраняется в редких фотографиях, предметах эпохи, кадрах хроники. На выставке, посвящённой 97-летию со дня окончания этой войны, можно взглянуть в лица людей, которых давно нет на свете, и узнать историю героев, среди которых есть и наши земляки.

Виктор Бахтин, доцент кафедры теории истории ВГАУ им. Петра Первого, - «226-й пехотный землянский полк, столетие подвига которого отмечала вся Россия 6 августа 2015 года. Это когда воронежские ребята участвовали в знаменитой контратаке против немцев, когда применили химическое оружие. И молодой московский художник Вячеслав Потогин, увлёкшись этой темой, создал картину, которая у нас на выставке представлена».

Эту контратаку потомки назовут «атакой мертвецов», а потом и «атакой бессмертных». Отравленные парами хлора, в окровавленных повязках защитники крепости Осовец отразили нападение немецких солдат. Историк Виктор Бахтин отыскал в списках имена жителей Воронежской губернии, свидетельства врачей и рассказы выживших в той битве. Ещё один ценный экспонат выставки — фотография Лейб-гвардии Кексгольмского императорского полка. Тысячу человек удалось запечатлеть в 1903 году при помощи самого большого в мире фотоаппарата. Чтобы фотограф смог добиться такой точности изображения, солдатам пришлось десять минут стоять по стойке «смирно».

Рамонский мемориальный музей привёз на выставку коллекцию фотографий. Многие женщины дома Романовых в годы Первой мировой работали в госпиталях. Великая княгиня Ольга Александровна, например, наравне с другими сёстрами милосердия выхаживала самых тяжёлых раненых.

Часть выставки подготовлена усилиями преподавателей и студентов Агроуниверситета, которые приносили из дома уникальные вещи, оставшиеся в память о прадедах. В личных коллекциях ищут предметы для выставки и сотрудники экспоцентра. Добиваются полного соответствия эпохе - от старинных фото и нарядов до кухонной утвари.

Экспонаты из частных собраний под одной крышей пробыли только один день, но фотовыставки, посвященные Первой мировой, воронежцы смогут увидеть ещё не раз. Организаторы рассчитывают в следующем году показать полную экспозицию, а это больше 4-х сотен уникальных снимков.

Источник Версия для печати