Бесплатно

С нами Бог!

16+

15:55

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Русская и Болгарская Церкви прославят в лике святых владыку Серафима (Соболева)

12.12.2015 16:07

Русская и Болгарская Православные Церкви прославят в лике святых архиепископа Серафима (Соболева), известного подвижника, борца с модернизмом, апологета монархической идеи.

Соответствующее решение было принято на заседании совместной комиссии Церквей, учрежденной в октябре 2015 года в соответствии с решениями Синодом РПЦ и БПЦ. Со стороны Русской Церкви в ее работе приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых епископ Троицкий Панкратий и др. Болгарскую Церковь в комиссии представляли Митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн, викарий Пловдивской митрополии епископ Знепольский Арсений и др.

Перед началом работы была совершена заупокойная лития на гробнице архиепископа Серафима в крипте храма святителя Николая – подворья РПЦ в Софии.

На заседании были заслушаны доклады о жизненном пути архиепископа Серафима, его церковной деятельности, богословских трудах и народном почитании иерарха в Болгарии и в России, а также об истории изучения возможности его канонизации в РПЦ и о результатах этого исследования. Решение комиссии будет представлено на рассмотрение Синодов РПЦ и БПЦ

Напомним, что в 2002 году Серафим (Соболев) был канонизирован Болгарской старостильной Церковью.

Владыка Серафим является автором двух книг, посвященных монархической идее: «Русская идеология» и «Об истинном монархическом миросозерцании».

Источник Версия для печати