Бесплатно

С нами Бог!

16+

03:22

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В подмосковном Дедовске хотят удалить имя Войкова из топонимики

02.12.2015 00:48

Инициативная группа жителей подмосковного Дедовска направила обращение главе Истинского района области Андрею Дунаеву с просьбой переименовать ул. Войкова в Георгиевскую

В письме дается такая оценка действиям Войкова: «Вместе с Николаем II были зверски убиты его супруга и дети… Убийство детей нельзя оправдать политическими мотивами. Это — убийство детей, и никак иначе».

Жители отмечают, что в Дедовске на ул. Войкова находятся детский сад и стадион – места, которые «имеют непосредственное отношение к воспитанию подрастающего поколения», а «забота о детях исключает возможность возвеличивания детоубийцы». Также на этой улице расположен православный храм, придел которого освящен во имя св. Царевича Алексия. «Его тоже убил Войков», - уточняется в письме. Под документом подписались 146 человек. 

Одна из инициаторов Елизавета Семерикова рассказала, что подписи будут собираться и дальше – чтобы показать властям, что это «не идея 2–3 человек», а выбор многих горожан. Она отметила, что жители Дедовска начали борьбу против Войкова не с оглядкой на москвичей – они самостоятельно пришли к выводу, что имени цареубийцы не место на табличках с адресами.

Глава райадминистрации Андрей Дунаев рассказал, что сам он поддерживает идею. Но решение, по его словам, будет приниматься после обсуждения этого вопроса с горожанами.

Соучредитель Фонда «Возвращение» Вадим Дормидонтов рассказал, что сейчас в России насчитывается 131 улица Войкова. «В Москве дошли до рекорда. Здесь в честь него 10 наименований: улица, пять проездов, станция метро, мост и строящийся ТПУ. Такого количества упоминаний не имеют ни Пушкин, ни Менделеев, ни Чайковский. В Москве с этим безобразием сражаются уже 28 лет, и то, что борьба начинается и в других городах, можно только приветствовать, - отметил он, пишут «Известия».

Источник Версия для печати