Бесплатно

С нами Бог!

16+

05:41

Вторник, 19 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Новоспасском монастыре Москвы откроют центр памяти Белого движения

23.04.2016 01:32

Культурный центр «Белое наследие» разместится в 2017 году в Новоспасском мужском монастыре Москвы. Он создается по инициативе Фонда памяти Белого движения.

Центр займет место в Северной башне монастыря, которая с XVI века была местом погребения рода бояр Романовых, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт Русской зарубежной церкви. «Белое наследие» обещает стать мультимедийной площадкой, на которой будут проходить лекции, семинары, кинопоказы, конференции. «Глубоко символично, что эта организация разместится в башне обители, которая с XVI века была местом погребения рода бояр Романовых», — заявил наместник обители епископ Воскресенский Савва на презентации фонда в Москве.

Создатели центра ставят перед собой задачу помогать нынешним поколениям в осмыслении подвигов участников Белого движения, рассказывать о жизни и быте в местах стояния Русской армии в Галлиполи, Бизерте, на Лемносе и в других местах, о жизни русских изгнанников за границей. В центре развернут экспозицию, которая расскажет о жизни русских общин на чужбине и деятельности Общества галлиполийцев. Отдельное внимание будет уделено возвращению потомков белых воинов в Россию.

«Наша цель — показать силу веры и нравственных идеалов белых воинов, а также роль и значение Русской православной церкви в сохранении духа и национального сознания русских общин за рубежом», — отметил Алексей Григорьев, глава Союза потомков галлиполийцев, при содействии которого создается культурный центр.

Новоспасский монастырь находится в Москве за Таганкой, на Крутицком холме, у берега Москвы-реки. Обитель основана в 1490 году с именем Спаса Нового великим князем Иваном III, который перевел за город братию кремлевского монастыря Спаса на Бору. Архитектурный ансамбль монастыря сформировался в XVII–XVIII веках.

Общество галлиполийцев — русская воинская организация, созданная 22 ноября 1921 года чинами 1-го Армейского корпуса Русской армии генерала Петра Врангеля, расквартированными в городе Галлиполи (современный Гелиболу, Турция) и в лагерях на Галлиполийском полуострове. 26 ноября 1921 года Почетным председателем Общества галлиполийцев пожизненно был избран генерал Врангель, а Почетным председателем Совета Общества пожизненно — генерал Александр Кутепов. Входило в состав Русского общевоинского союза (РОВС). К началу XXI века действовало лишь в США.

Источник Версия для печати