Бесплатно

С нами Бог!

16+

16:55

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Стокгольме в субботу пройдет празднование 70-летия короля Швеции

30.04.2016 18:19

Празднование 70-летия короля Швеции Карла XVI Густава пройдет в субботу в Стокгольме.

Его величество родился 30 апреля 1946 года, с 1976 года женат на королеве Сильвии. У пары трое детей — наследная принцесса Виктория (1977), принц Карл Филип (1979), принцесса Мадлен (1982), а также пять внуков — две девочки и три мальчика.
Торжества по случаю юбилея короля начались в четверг прибытием гостей в столицу Швеции и официальными поздравлениями юбиляра представителями общественных и государственных организаций Швеции. В пятницу вечером в честь юбилейной для монарха даты в Стокгольме состоялся праздничный концерт.
Программа празднования дня рождения начнется для короля службой в церкви королевского дворца в Стокгольме, продолжится официальным ланчем в Городской ратуше, затем Карл XVI Густав поприветствует гостей и жителей Стокгольма в праздничном кортеже, который пройдет по центру столицы Швеции. После этого в королевском дворце Стокгольма состоится прием для членов правительства, парламента и представителей губернских властей. Завершится день банкетом в королевском дворце Стокгольме.
 
Король на пенсию уходить не собирается
  
Накануне юбилея монарх рассказал в интервью шведскому информационному агентству ТТ, что он, в отличие от многих других шведов-ровесников, на пенсию уходить пока не собирается.
"Мы, Бернадоты, обычно говорим, что мы остаемся молоды душой. Поэтому по-настоящему никогда не стареем ", — пояснил его величество.
Король рассказал также, что верит в будущее монархии Швеции. По его мнению, «она означает культурную стабильность, которая ведет нацию дальше, и непрерывность».
Монархом Карла XVI Густава провозгласили более 40 лет назад в 1973 году сразу же после кончины его предшественника — дедушки Густава IV Адольфа. Молодому монарху было тогда 27 лет. Его отец принц Густав Адольф умер в 1947 году в авиакатастрофе.
Рассуждая о том, чем бы 70-летний юбиляр занимался, если бы не был королем, он сказал, что посвятил бы себя сельскому хозяйству и вопросам окружающей среды.
Обязанности короля в Швеции носят, главным образом, церемониальный и представительский характер. Предком нынешней королевской династии в Швеции стал наполеоновский маршал Жан Батист Бернадот. Этого француза недворянского происхождения избрали наследником шведского престола в 1810 году, который он занял в 1818 году под именем Карла XIV Юхана.
Источник Версия для печати