Бесплатно

С нами Бог!

16+

02:59

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

© msun.ru

Фото: © msun.ru

Во Владивостоке проходят «Царские дни»

25.05.2016 23:20

В ознаменование 125-летия визита цесаревича Николая Александровича на Дальний Восток в столицу Приморья доставлена чудотворная икона царя-страстотерпца.

Икону в город доставили утром 24 мая на самолете из Москвы. Торжественная встреча прошла в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на Бородинской, который расположен на территории Православной гимназии.

Богослужение перед иконой состоится сегодня в полдень, сообщает VladNews cо ссылкой на пресс-службу епархии РПЦ. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит молебен на Корабельной набережной у Арки Цесаревича.

Во Владивостоке 25 мая каждый год отмечается как культурно-исторический праздник визита в Приморье последнего российского императора.

В этом году в приморской столице проходят «Царские дни». Ряд мероприятий организовал комитет по увековечению памяти посещения в 1891 году Южно-Уссурийского края Цесаревичем Николаем Александровичем.

Наследник российского престола, будущий царь Николай II, совершая Большое путешествие на Восток, 25 мая 1891 года сошел с корабля на берег бухты Золотой Рог во Владивостоке примерно там, где сейчас находится Арка, восстановленная по чертежам столетней давности.

5aca52018167deeb38a0b7ccd8a49fa0

Будущий государь пробыл во Владивостоке десять дней. Он участвовал в Крестном ходе у Успенского собора (где сейчас находится храм Успения Божией Матери на Лазо). Кроме того, цесаревич заложил железнодорожную станцию Владивосток и сам перевернул несколько тележек с землей на насыпь будущей Никольской железной дороги. Также Николай Александрович дал старт строительству сухого дока на берегу бухты и открыл памятник адмиралу Невельскому во Владивостоке.

Источник Версия для печати