Бесплатно

С нами Бог!

16+

12:11

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Личные письма Петра I представлены на портале Президентской библиотеки

08.06.2016 20:55

Ко дню рождения Петра I, отмечаемому 9 июня, фонд Президентской библиотеки пополнился собранием личных бумаг и писем первого российского императора. Ознакомиться с ними можно на портале Президентской библиотеки.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе библиотеки, в издании представлены многочисленные указы Петра I (а также царственных особ его семьи), различные ведомости, списки и инструкции, составленные первым императором Российской империи. Этот обширный сборник – результат многолетних кропотливых трудов – проливает новый свет на эпоху и личность преобразователя России. Эпоха правления Петра I стала поистине переломным периодом в истории Российского государства. Реформы царя-преобразователя затронули все сферы государственно-политической и общественной жизни страны. Сборник включил законодательные материалы, отражающие масштабные изменения в государственной и общественной жизни России, что послужило резким толчком к подъему русской культуры, науки и литературы.
 
Петр I вел борьбу с внешними проявлениями «устаревшего» образа жизни, обращал внимание на приобщение дворянства к образованию и светской европеизированной культуре. Стали появляться светские учебные заведения, основана первая русская газета, появились переводы многих книг на русский и многое другое.
 
На портале Президентской библиотеки также можно ознакомиться с письмами Петра I и его ответами на различные обращения, представленными в «Собрании писем императора Петра I-го к разным лицам с ответами на оныя». Переписка содержит около тысячи писем к государю, в том числе от князя Меншикова, графа Апраксина, Бутурлина, Долгорукова и многих других, а также письма частного характера членам семьи и приближенным лицам. Первые две части охватывают период 1704–1715 гг., две последующие – 1716–1725 гг.
Также на портале Президентской библиотеки представлен многотомный труд одного из крупнейших российских историков Н. Г. Устрялова «История царствования Петра Великого», которому он посвятил 23 года своей жизни. Для его создания автор использовал множество важных источников из государственного архива. Его труд остался незаконченным, но, несмотря на это, явился крупнейшим историческим исследованием.
 
Сам автор, определяя значение собственного труда, говорил: «Я старался изобразить Петра в таком виде, как он был на самом деле, не скрывая его слабостей, не приписывая ему небывалых достоинств, вместе с тем во всей полноте его несомненного величия».
 
В своем труде автор подробно повествует о детстве будущего российского императора, начале царствования, первых исследовательских путешествиях и военных походах молодого царя, о стратегически значимых поездках императора по Европе и ходе дипломатических отношений. Также представляет интерес повествование о пребывании Петра в Голландии и Англии, что повлекло за собой грандиозные реформы в Российской империи.
 
Личности и судьбы российских императоров широко представлены в коллекции «Династия Романовых. Земский Собор 1613 года», которая вышла в свет в год 400-летия Дома Романовых. Сегодня коллекция насчитывает более 900 единиц хранения. В ней представлены официальные документы, дневники, деловая и личная переписка правителей, а также кинохроники, исторические исследования и библиография. Многие из этих материалов впервые стали доступны большой аудитории.
Источник Версия для печати