Бесплатно

С нами Бог!

16+

06:24

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Липецке заложили «Путевой дворец Петра Первого»

15.06.2016 22:10

В Липецке появится новая достопримечательность – «Путевой дворец Петра Первого». Копию исторической постройки XVIII века возрождают при поддержке главы Липецка Сергея Иванова в рамках создания в городе туристического кластера.

Воссозданный домик первого российского императора Петра Великого восстановит несправедливо забытый исторический факт и расширит перечень памятных мест, связанных с именем основателя Липецка.

Почти три столетия назад государев особый двор Петра располагался на Вознесенской Старобазарной площади Липецка. Так как сейчас это оживленная транспортная развязка на площади Революции, место постройки было решено перенести в старинный Нижний парк к памятнику «Пушки», также связанному с именем Петра Первого, по велению которого в конце XVII приступили к строительству Липских железоделательных заводов. Считается, что именно в это время император посещал Липецк, неподалеку от источника минеральных вод для него и был выстроен царский двор.

Сейчас «Путевой дворец Петра Первого» специалисты компании «Спецфундаментстрой», которой поручено строительство, воссоздают по точным чертежам, привезенным из Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге. Помещение будет разделено на несколько покоев, среди которых сени, зал, спальня, совмещенная с гостиной, кухня и покой для камердинера. В настоящее время завершена заливка фундамента. В ближайшие дни начнется сборка конструкций из клееного бруса, которого потребуется около 60 кубометров. Как сообщил генеральный директор компании Евгений Сыров, снизу здание будет выполнено из лиственницы, что сделает его более прочным и влагоустойчивым. На кровлю пойдет тесовая дранка. Полы и окна также будут деревянными.  

Дворец Петра Великого в Нижнем парке будет хорошо просматриваться с Петровского спуска. Планируется, что новая липецкая достопримечательность появится уже нынешним летом. Строители постараются завершить работы ко Дню города.

Как известно, государев особый двор существовал в Липецке до начала XIX века и отмечен на первых планах города. По сохранившимся чертежам в 1980-х годах сделан его макет, который можно увидеть в областном краеведческом музее. Дворец Петра Великого простоял чуть больше ста лет и сгорел во время очередного пожара в Липецке в 1806 году. 

Источник Версия для печати