Бесплатно

С нами Бог!

16+

20:53

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Помогите увековечить память Н. С. Гумилева в городе его рождения – Кронштадте!

10.09.2016 00:51

В апреле 2016 года исполнилось 130 лет со дня рождения выдающегося поэта Серебряного века, путешественника, чьи этнографические находки бережно хранит петербургская Кунсткамера, героя Первой мировой, награжденного Георгиевским крестом 4-й степени, Председателя Петроградского отделения Всероссийского союза поэтов Николая Степановича Гумилева.

В этом же, 2016 году, в августе, исполняется ровно 95 лет, как большевики расстреляли Николая Гумилева. 
Его стихи являются безусловной, неотъемлемой частью русской литературы, ее самого дорогого и ценного наследия. Его жизнь – постоянная борьба, будь то африканские экспедиции, или сражения на полях Первой мировой… Рыцарь, поэт и романтик, он ни разу не предавал ни себя, ни свою Родину. Он боготворил Россию даже в самые страшные периоды её истории. 
«Мало того, что он добровольно пошел на современную войну (речь идёт о Первой мировой) — он — один он! — умел ее поэтизировать. Да, надо признать, ему не чужды были старые, смешные ныне предрассудки: любовь к родине, сознание живого долга перед ней и чувство личной чести. И еще старомоднее было то, что он по этим трем пунктам всегда готов был заплатить собственной жизнью», —написал А. И. Куприн в статье «Крылатая душа» сразу после гибели Гумилёва… 
И даже в советской России, в постреволюционном Петрограде, где Гумилев был очень популярен, он был верен своим принципам. Поэт Г. Иванов вспоминал: «Он, идя после лекции, окруженный своими пролетарскими студистами, как ни в чем не бывало снимал перед церковью шляпу и истово, широко крестился. Раньше о политических убеждениях Гумилёва никто не слыхал. В советском Петербурге он стал даже незнакомым, даже явно большевикам открыто заявлять: «Я монархист». 
Он родился в Кронштадте, был убит по обвинению в участии в Таганцевском заговоре и «Кронштадтском мятеже». Но в Кронштадте, где есть множество памятников, бюстов, мемориальных досок, нет, просто нет ни одного упоминания о Николае Степановиче... 
В 2001 году губернатор Владимир Яковлев подписал Распоряжение № 1050-РА «Об установке памятника-бюста Н. С. Гумилёву». Этим распоряжением предполагалось установить монумент в 2006 году, к 120-летию со дня рождения поэта, но распоряжение так и не было исполнено. Шли годы, менялись губернаторы и главы районной администрации, а память об одном из самых ярких уроженцев Кронштадта так и не увековечена. И это преступление. И перед ним, памятью о нём, и перед нашими детьми, и перед нашим будущим. 
«…Крикну я... но разве кто поможет, 
Чтоб моя душа не умерла? 
Только змеи сбрасывают кожи, 
Мы меняем души, не тела» 
«Память», апрель 1921, Н. Гумилев 
Мы обращаемся к руководителям районных, городских и федеральных властей с просьбой (требованием!) восстановить справедливость, исполнить исторический долг и увековечить память Николая Степановича Гумилёва в городе Кронштадте.

От имени редколлегии газеты «Кронштадтский вестник» Инна Шитова

Ссылка на петицию.

Источник Версия для печати