Бесплатно

С нами Бог!

16+

15:33

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

© Юрий Смитюк/ТАСС

Фото: © Юрий Смитюк/ТАСС

Россия и Франция намерены следующий год посвятить Петру Великому

16.09.2016 23:13

Эксперты из России и Франции предложили следующий год объявить Годом Петра Великого. С таким предложением они выступили на конференции, посвящённой реализации двусторонних культурно-туристических проектов.

Представители России встретились с французскими коллегами в Париже. Конференция проводится под председательством замминистра культуры РФ Аллы Маниловой, передаёт ТАСС

Пётр I сыграл важную роль в налаживании дипломатических отношений между Россией и Францией. Именно после его визита в Париж странами сделаны первые шаги навстречу друг другу. В будущем году исполняется 300 лет с этого исторического события. 

Нашу страну на конференции в Париже представляют, в частности, госгерольдмейстер Георгий Вилинбахов, гендиректор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая и руководитель Дома русского зарубежья Владимир Москвин. 

В числе французских учёных, которые принимают участие во встрече, профессор Сорбонны и Католического института Парижа Франсин-Доминик Лихтенан. В прошлом она не раз была участницей Петровских конгрессов в Петербурге. По словам ведущего французского историка, сотрудничество с российскими коллегами оказалось очень полезным при создании научной биографии царя. Книга профессора «Пётр Великий. Первый император всея Руси» скоро будет издана на русском языке. 

Источник Версия для печати