Бесплатно

С нами Бог!

16+

13:55

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Московской консерватории по случаю 50-летия митрополита Илариона прозвучит его музыка

21.09.2016 00:03

Митрополит Иларион является автором нескольких десятков духовно-музыкальных сочинений

Первый концерт абонемента, посвященного 50-летию композитора главы синодального Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона состоится 22 сентября в Большом зале Московской консерватории.

Прозвучат сочинения для солистов, хора и оркестра. За последние десять лет в России и за рубежом состоялось более 160 концертов музыки иерарха.

Он создал новый для России жанр - русской духовной инструментально-хоровой оратории на богослужебные православные тексты с элементами музыки барокко и стиля русских композиторов XX века.

Постоянными исполнителями музыки митрополита Илариона являются крупнейшие российские оркестры и дирижеры, такие как Владимир Федосеев, Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Павел Коган, Дмитрий Китаенко; певцы - Евгений Нестеренко, Дмитрий Белосельский, Хибла Герзмава.

Митрополит Иларион является автором нескольких десятков духовно-музыкальных сочинений, в том числе таких крупных, как "Страсти по Матфею", "Рождественская оратория", "Стабат Матер", "Божественная литургия".

В юбилейный для митрополита Илариона год в Большом зале Московской консерватории создан абонемент "Музыка митрополита Илариона", включающий хоровую и инструментальную музыку композитора-архиерея.

22 сентября на сцену БЗК выйдут Национальный филармонический оркестр России, Государственный академический хор "Мастера хорового пения" и Московский синодальный хор. За дирижерским пультом в этот день будет стоять В.Спиваков.

Источник Версия для печати