Бесплатно

С нами Бог!

16+

15:15

Четверг, 18 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

100 лет со дня основания города Романов-на-Мурмане

06.10.2016 00:07

4 октября 2016 года, отмечает 100-летие со дня своего основания последний город, основанный в Российской Империи, и самый крупный в мире город за полярным кругом – Романов-на-Мурмане, ныне Мурманск.

Официальной датой основания города считается 4 октября 1916 года — в этот день на невысоком холме в современном центре города состоялась торжественная церемония закладки храма в честь покровителя мореплавателей Николая Мирликийского. За год до этого, в  1915 году, на правом берегу Кольского залива Баренцева моря был основан мурманский морской порт, что дало Россия  выход в Северный Ледовитый океан через незамерзающий залив. Планы же по созданию портового города за полярным кругом появились ещё в 70-х годах XIX века. После февральского переворота новоявленные власти в пылу ненависти ко всему, что каким-либо образом было связано с Домом Романовых,  вырвали из названия города слово «Романов», так появилось его нынешнее название — Мурманск.

От всей души поздравляем жителей этого славного города со столетним юбилеем!

И выражаем надежду, что рано или поздно восторжествует историческая справедливость, и город вновь обретет свое настоящее, гордое и благородное имя – Романов-на-Мурмане.

Версия для печати