Бесплатно

С нами Бог!

16+

19:07

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Королева Елизавета встретилась с Патриархом Кириллом

19.10.2016 22:46

В Букингенском дворце состоялась встреча Королевы Великобритании Елизаветы II и Патриарха Кирилла, находящегося с визитом в стране по случаю 300-летия присутствия Русского Православия на британской земле.

Как сообщает РГ, Патриарх Кирилл рассказал Королеве о возрождении Церкви в России за последние 25 лет, о строительстве храмов, о развитии богословской науки, об увеличении числа епархий, в целом – о духовном подъеме, который существует сейчас в России. Отдельной темой для разговора стало положение христианства в Европе.

Патриарх также поздравил Елизавету II с 90-летием, которое отмечалось в этом году, и подарил на память икону Божьей Матери «Скоропослушница» в русских ювелирных традициях. В ответ Королева передала ему портреты: свой и супруга.

Эта встреча, по словам пресс-секретаря Патриарха иерея Александра Волкова, призвана подчеркнуть важность сохранения в современном мире базисных для всего христианского мира ценностей. «Мы рассчитываем, что эта встреча принесет ощутимые плоды и для выстраивания отношений между нашими народами, поскольку и Церковь, и Монархия являются основой для сохранения традиционных ценностей, которые, к сожалению, сейчас в глазах многих людей теряют свое значение», - сказал он, добавив, что Патриарх очень воодушевлен результатами этой встречи.

Источник Версия для печати