Бесплатно

С нами Бог!

16+

04:40

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Патриарх Кирилл встретится с королевой Великобритании Елизаветой II

07.10.2016 22:34

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита в Великобританию планирует встретиться с королевой Елизаветой II.

Как сообщил в интервью «Интерфаксу» глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, предполагается встреча с королевой Великобритании Елизаветой II, которая в этом году отметила свое 90-летие, и с лидером Англиканской церкви архиепископом Джастином Уэлби.

Митрополит Иларион отметил, что вопросы, которые планируется обсудить на этих встречах, заранее не раскрываются. «Однако можно сказать, что тема Ближнего Востока будет одной из центральных…Если говорить о положении христиан в этом регионе, то оно остается критическим и трагическим», – сказал он.

Ранее стало известно, что Предстоятель Церкви совершит 15-18 октября пастырский визит в Сурожскую епархию, посвященный 300-летию присутствия Русской Церкви на Британских островах. Ключевым событием визита станет Патриаршее богослужение в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы в Лондоне.

Во время визита состоятся мероприятия, посвященные приснопамятному митрополиту Антонию (Блуму), который внес значительный вклад в становление русской общины в Великобритании в середине XX века и приложил немало сил для развития Сурожской епархии, образованной в 1962 году.

История русского прихода в Лондоне и Сурожской епархии начинается с посольской церкви, основанной по приказу Петра I в 1716 году. Первыми его прихожанами были русские студенты, которых Петр I направил в Великобританию на учебу, затем стали присоединяться греки, представители других национальностей.

Сама епархия существует с 1962 года. По количеству приходов и численности верующих она занимает второе место среди епархий различных православных юрисдикций после епархии Константинопольского Патриархата. Правящий архиерей — Елисей, архиепископ Сурожский (Ганаба Илья Владимирович).

Источник Версия для печати