Бесплатно

С нами Бог!

16+

22:10

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

rvio.histrf.ru

Фото: rvio.histrf.ru

Конференция «Русско-французский союз: испытание Первой мировой» прошла во Франции

26.11.2016 23:56

В Реймсе прошла Международная научная конференция «Русско-французский союз: испытание Первой мировой», в которой принимали участие отечественные исследователи, включая представителей Российского военно-исторического общества (РВИО).

Как сообщается на сайте объединения, основной темой дискуссий стало формирование Русского экспедиционного корпуса и его боевой путь. 

РВИО во Франции представлял ведущий специалист научного отдела общества Константин Пахалюк, выступивший с докладом «Русская армия в начальный период Первой мировой войны». Автор уделил особое внимание описанию успехов отечественных войск, малоизвестных на Западе. Речь, в частности, шла о победах в Галиции и занятии к марту 1915 года основных позиций в Карпатах. 

Участники научной конференции вместе с французскими школьниками возложили цветы к мемориалу русским солдатам в Мурмелоне в провинции Шампань. Здесь в 1937 году был воздвигнут храм-памятник во имя Воскресения Христова. Он «принадлежит всем россиянам, которым дорого славное прошлое нашей великой Родины». 

Источник Версия для печати