Бесплатно

С нами Бог!

16+

05:40

Среда, 24 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

На Кубани открыли еще один памятник репрессированным казакам

04.12.2016 21:57

В станице Темижбекской Кавказского района Краснодарского края 1 декабря открыли памятный знак казакам и местным жителям, репрессированным в 1930-1950-х годах. Деньги на монумент собирали всей станицей. Он установлен возле колокольни разрушенного после революции большевиками храма, которому сейчас более 200 лет.

В ней опубликованы имена жителей станицы, которые стали жертвами сталинских репрессий. Репрессии были не только в годы Гражданской войны, но и в тридцатые годы, когда казаков убивали по ложным делам. И даже в 1950 году более сотни казачьих семей сослали в Сибирь, причем их дальнейшая судьба неизвестна. 

«Мы сегодня преклоняемся перед этими людьми и тем самым восстанавливаем историческую справедливость», — сказал заместитель главы Кавказского района Олег Ляхов. «В Кавказском районе сложилась добрая традиция – устанавливать памятные знаки тем, кто навсегда остался в памяти благодарных потомков. Тем, кто отдал свои жизни и пострадал на разном этапе времени. Теперь родственники, близкие и все жители смогут прийти к памятнику, поклонится, зажечь свечу и возложить цветы», - сказали в пресс-службе районной администрации.

Источник Версия для печати