Бесплатно

С нами Бог!

16+

18:04

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Опрос: 60% японцев считают, что Императорам надо предоставить право на отречение

01.02.2017 23:52

Более 60% японцев считают, что Императорам должно быть законодательно предоставлено право на отречение от Престола.

И лишь 26,9% респондентов поддерживают идею правительства страны о том, что должен быть принят специальный законодательный акт, который в виде исключения позволит отречься только Императору Акихито Императору, таковы результаты опроса, проведенного агентством Киодо, передает РИА Новости.

В августе 2016 года Акихито сделал обращение к нации, в котором он заявил, что ему становится все труднее выполнять свои обязанности из-за почтенного возраста. Премьер-министр страны Синдзо Абэ заявил тогда, что речь Императора заслуживает самого пристального внимания со стороны японского правительства.

Нынешнее законодательство не предусматривает возможности отречения Императора от Престола. В СМИ писали о том, что может быть принят закон, разработанный специально для Акихито. Принятие законопроекта ожидается в начале мая 2017 года после обсуждения обеими палатами парламента. Документ предусматривает, что Император сможет отречься от престола в пользу своего старшего сына Нарухито с 1 января 2019 году. Специальный экспертный совет считает допустимым отречение Императора Акихито, но только в качестве исключения из общего правила, установленного законом.

Источник Версия для печати