Бесплатно

С нами Бог!

16+

19:09

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Автомобили Дома Романовых представят на выставке в Сокольниках

10.03.2017 16:17

Уникальные автомобили начала прошлого столетия будут представлены на выставке «Первые моторы России», сообщает РИА «Новости». Она откроется 8 марта в Сокольниках. Её экспонатами станут машины, принадлежавшие членам императорского дома Романовых.

Выставка приурочена к юбилею гаража царской семьи. В этом году ему исполняется сто десять лет. Выставка старинных автомобилей «Олдтаймер-Галерея» заслуженно считается самой крупной в Восточной Европе, её проводят два раза в год. 

В экспозицию вошли двадцать восемь машин и восемь мотоциклов. В том числе французский «Делоне-БЕльвиль», который являлся любимым автомобилем последнего русского императора, сделанные в России «Руссо-Балт» и «Яковлев-Фрезе», один из первых «Бенцев», подаренный цесаревичу Алексею «Пежо» и многие другие. 

В этом году к выставке приурочен выход книги, где рассказывается об истории автомобилей в России. Там можно увидеть исторические снимки, копии редких документов, воспоминания о том времени. Издание получилось очень хорошо иллюстрированное и на редкость содержательное. Оно будет интересно и специалистам, и тем, кто просто интересуется историей автомобилей в нашей стране. 

Выставка расположится в трёх павильонах, её постарались оформить в таком стиле, чтобы как можно ярче передать дух первого международного салона, который состоялся в Петербурге. 

Кроме того, там будет работать фотовыставка под названием «Царский выезд». На этих фотографиях запечатлены момент из жизни царской семьи и царской России в период до 1917 года. К каждому снимку подобраны выдержки из дневника, который вёл Николай Второй в те годы.

Источник Версия для печати