Бесплатно

С нами Бог!

16+

18:55

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В уральской столице выбирают памятник к 300-летию города

06.04.2017 13:51

Среди исторических личностей, которых хотят увековечить в Екатеринбурге, представители императорской семьи, два министра и железнодорожник.

Голосование «Кому из исторических личностей можно поставить памятник в уральской столице» запустила на официальном портале администрация Екатеринбурга. Опрос общественного мнения проводится в преддверии 300-летнего юбилея города. На выбор жителей в мэрии представили пять исторических личностей, которые имеют отношение к уральской столице. 

Это император Петр I, по инициативе которого на Урале появился первый железоделательный завод, давший начало городу, а также его супруга Екатерина I, именем которой назвали завод-крепость. Также в списке значится министр финансов рубежа XIX-XX веков Сергей Витте, который помог Екатеринбургу стать крупным железнодорожным узлом. 

Есть среди кандидатов и министр-реформатор Петр Столыпин,который способствовал тому, что город начал взимать сборы с провозимых через него товаров и открыл первый вуз на Урале. Также горожанам предлагают проголосовать за Евгения Богдановича, разработавшего план строительства Транссибирской железнодорожной магистрали, чем обеспечил Екатеринбургу статус крупнейшей транспортной развязки. 

Пока больше всего голосов горожане отдали за кандидатуру Екатерины I (62,1%). На втором месте идет Петр Столыпин(17,2%), на третьем — Евгений Богданович (13,8%).  

Источник Версия для печати