Бесплатно

С нами Бог!

16+

23:59

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Государыня огорчена появлением «Матильды»

09.07.2017 00:43

Глава Российского Императорского Дома Романовых Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна огорчена тем, что в год 100-летия трагических событий революции 1917 года и в преддверии 100-летия цареубийства планируется выход на экраны фильма «Матильда».

По ее словам, кинокартина представляет Императора Николая II, Императрицу Александру Феодоровну и ряд других исторических деятелей в совершенно искаженном свете, как аморальных и психически неуравновешенных людей.

Создатели и защитники фильма лукавят, когда заявляют, что лица, отрицательно относящиеся к фильму «Матильда», «осуждают то, чего не видели». Продемонстрированные трейлеры картины дают полное представление о том, что история взаимоотношений Цесаревича Николая Александровича и балерины М.Ф. Кшесинской, имевших место в 1892-1894 годах, использована авторами для беспочвенных фантазий, способных причинить вред в общественном сознании доброму имени свв. Царственных страстотерпцев.

Образно говоря, для того, чтобы понять, что перед нами испорченный продукт, не обязательно съесть полное ведро этого продукта. В большинстве случаев достаточно неприятного запаха. Это относится и к продукции, появляющейся в интеллектуальной и творческой сфере.

Великая Княгиня Мария Владимировна не отрицает права художников на долю творческого вымысла. Она не только не возражает против критического анализа деятельности своих предков, но и специально подчеркивает, что ни из какой личности, даже из святых и героев, и ни из какого события нельзя делать «священную корову».

Но любой вымысел должен укладываться хоть в какую-то логику исторической действительности и не может находиться в вопиющем противоречии с общеизвестными фактами. А серьезный анализ, тем более, невозможен без опоры на весь комплекс исторических источников, то есть свидетельств той эпохи, о которой идет речь.

Из дневников Николая II, из переписки Государя с Императрицей Александрой Феодоровной, из воспоминаний М.Ф. Кшесинской и из ряда других подлинных и достоверных источников известно, что роман молодого Цесаревича и балерины завершился в 1894 году, когда было принято решение о заключении брака Наследника с Принцессой Алисой Гессенской. И своей супруге Николай II никогда не изменял.

Даже враги Николая II, порочившие его память, за 100 лет, истекшие со дня екатеринбургского расстрела, никогда не опускались до обвинений Государя в супружеской неверности, в предательстве своей жены и их взаимной любви. Его репутацию примерного семьянина не отрицали ни большевики, ни ультранационалисты, ни либеральные критики монархии. Наоборот, скорее Императора укоряли, что он ставил свою семью выше государственных интересов. Эти обвинения в значительной степени голословны и несправедливы, но по ним можно судить, насколько отвратительны нынешние попытки запятнать историю чистой и светлой любви св. Царственных мучеников, любви «даже до смерти».

Несомненно, создатели фильма «Матильда» прекрасно понимали, что он оскорбит чувства православных христиан, почитающих Царственных мучеников в лике святых, а также многих соотечественников, не принадлежащих к Православной Церкви, но уважающих память Императора Николая и Императрицы Александры. Поэтому возмущение господина А.Учителя и его команды в связи с резкими осуждающими отзывами выглядит наигранным и фальшивым.

С другой стороны, Глава Российского Императорского Дома, понимая и разделяя негодование многих соотечественников, убеждена, что запрещать этот и аналогичные фильмы не имеет смысла. Запреты и даже призывы к ним только создают такой продукции славу «запретного плода» и привлекают к ней внимание, которого она вовсе не заслуживает. Обычно авторы скандальных произведений специально провоцируют радикальные эмоциональные протесты, чтобы представить себя «гонимыми» и «преследуемыми». Это для них часть рекламной кампании. Не следует реагировать рефлекторно и поддаваться на такие провокации.

Нужно хладнокровно, взвешенно и аргументировано разоблачать ложь, давая соотечественникам объективную информацию и помня слова самого св. Императора Николая II: «Не зло победит зло, а только любовь». Единственное эффективное оружие против лжи – это правда. Если мы убеждены в нашей правоте, то не стоит нервничать, злиться и создавать нездоровый ажиотаж. Этим мы только льем воду на мельницу осквернителей драматических страниц истории России.

Государыня Мария Владимировна высоко оценила высказывания о фильме «Матильда», прозвучавшие из уст митрополита Волоколамского Илариона и епископа Егорьевского Тихона. По ее убеждению, эти иерархи дали справедливую и мудрую оценку данному фильму и ситуации вокруг него.

Глава Дома Романовых считает нелепым «молиться за запрет» какого бы то ни было фильма. Молиться нужно о помощи Божией в защите правды и о вразумлении заблуждающихся.

Источник Версия для печати