Бесплатно

С нами Бог!

16+

18:44

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Монахи Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле рассказали о травле

18.08.2017 00:20

Уже более двух лет продолжается травля со стороны местных хулиганов монахов Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле, расположенного в штате Нью-Йорк.

Обитель находится в юрисдикции Русской православной церкви за рубежом, сообщает ИА «Интерфакс»

По словам монахов, хулиганы приезжают по ночам к монастырю, останавливаются неподалёку, выкрикивают непристойности, бросают различными предметами, носятся по дорогам. Настоятель монастыря архимандрит Лука называет злоумышленников «местными террористами», которые в последнее время заметно активизировались. Иногда в окрестностях православной обители даже слышатся выстрелы. 

Настоятель рассказал, что полицию приходится вызывать почти каждую ночь, но нарушителей порядка не задерживают, и они продолжают бесчинствовать. Кроме того, было много случаев незаконного проникновения на территорию обители. 

В церковных кругах считают, что продолжающееся давление на монахов связано с атмосферой усиливающейся русофобии, которая стала намного сильнее в обществе США после избрания Дональда Трампа на пост президента. 

Ситуацию, складывающуюся вокруг монастыря, широко обсуждают пользователи в американском православном сегменте социальных сетей. Там, кроме тревоги, уже раздаются и воинственные голоса. 

Источник Версия для печати