Бесплатно

С нами Бог!

16+

16:03

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

На месте высадки из поезда Царской семьи в Екатеринбурге освятили храм

30.08.2017 14:30

Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери, построенный на месте первой остановки в Екатеринбурге Царской семьи в 1918 году, освятили во вторник 29 августа.

Чин освящения храма, а также Литургию в нем в сослужении духовенства возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, сообщает сайт Екатеринбургской епархии.

Отмечается, что храм возведен на историческом месте, где в апреле 1918 года были высажены из поезда, находившиеся под арестом, члены Царской семьи — император Николай II, императрица Александра Феодоровна и их дочь Великая княжна Мария. Остальных детей царя и царицы привезли в Екатеринбург чуть позже – в мае 1918-го.

После освящения храма владыка Кирилл передал в дар приходу икону Воскресения Христова с клеймами, которую ему подарили на Ярославской земле в ходе последнего визита митрополита. Кроме того, всем собравшимся в этот день в храме подарили иконки Божией Матери «Порт-Артурская».

Проект храма был утвержден митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом в 2012 году. Первый камень был заложен еще в 2010 году во время визита в Екатеринбург Святейшего Патриарха Кирилла митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.

29 августа 2015 года в строящемся Порт-Артурском храме митрополит Кирилл совершил первую Литургию.

Версия для печати