Бесплатно

С нами Бог!

16+

10:53

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Черногории прошла выставка, посвященная 100-летию мученической кончины Николая II

08.08.2017 23:30

Выставка состоялась в рамках Собора Братства православной молодежи

Традиционный Собор Братства православной молодежи прошел в монастыре Михаила Архангела (Михольска Превлака) в Черногории с 24 по 26 июля. В нем приняли участие представители детских и молодежных организаций Сербской Православной Церкви, а также гости из других Поместных Церквей и стран. Собор стал уже 24 по счету и впервые продлился три дня.

Программа Собора включала лекции, дискуссии на актуальные темы, выступления музыкантов и актеров. Украшением форума стала выставка «Навстречу Русскому Царю», посвященную семье царя-мученика Николая II.

Эта выставка уже год проходит в разных городах Сербии, Боснии и Герцеговины и Черногории. В музеях, культурных центрах, при храмах и монастырях прошло уже более 40 мероприятий, на которых представлены фотографии царственных страстотерпцев. Посетители знакомятся с государственной и общественной деятельностью царской семьи, их делами милосердия, повседневной семейной жизнью. В Черногории это уже червертая подобная выставка. Первая состоялась год назад в монастыре Св. Георгия в резиденции Будимлянско-Никшичской епархии по благословению епископа Будимлянско-Никшичского Иоанникия.

Совершивший в один из дней работы Собора Божественную литургию митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий также посетил выставку и благословил начало целого цикла мероприятий, посвященных трагическому юбилею 100-летия мученической кончины Царской семьи.

Источник Версия для печати