Бесплатно

С нами Бог!

16+

17:53

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Сергей Винник/РГ

Фото: Сергей Винник/РГ

В Симферополе открыли бюст императора Александра III

23.08.2017 16:48

В столице Крыма на улице Пушкина, 33, рядом с Домом православной книги "Родное слово" открыт бюст императора Александра III. Памятник изготовлен на частные пожертвования владельца книжного магазина Владимира Шпатакова.

- Я от души хотел сделал подарок Симферополю, - рассказал "РГ" Владимир Шпатаков. - Александр III - это великий русский император, один из самых ярких и достойных представителей рода Романовых.
 
По словам инициатора создания монумента, ему бы хотелось увековечить память выдающегося государственного деятеля России в Крыму.
 
- Хотел бы чтобы наш народ помнил, что мы наследники православной России, - сказал меценат. - В Симферополе есть множество памятников Ленину, другим деятелям коммунистической эпохи, но нет даже улицы, которая носила бы имя Александра III.
 
Памятник находится в торце дома и установлен в беседке из сибирской лиственницы. Основание бюста и обрамление памятника сделаны из серого гранита и мрамора. Сам памятник выполнен из бронзы. Автором композиции стал скульптор Олег Родзевич. Рядом с памятником находится мемориальная доска с упоминанием основных вех биографии Александра III.
Источник Версия для печати