Бесплатно

С нами Бог!

16+

21:17

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Японцы посадили сакуру у памятника св. Царственным мученикам в Дивееве

08.08.2017 00:12

Делегация из Японии высадила сакуру у памятника св. Царственным мученикам, открытого накануне в Дивееве.

В церемонии приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), учредитель благотворительного фонда святителя Василия Великого Константин Малафеев.

Японскую делегацию возглавляли председатель общества дружбы «Сацума – Россия» Акахори Норио и депутат верхней палаты парламента Нома. «Сакура – это символ Японии, японской души, а также символ чистоты, благополучия и стойкости. Сакура цветет только раз в год, и когда мы смотрим на ее цветы, то благодарим за мирное небо над головой. Мы будем рады, если в России тоже расцветет сакура, и русские люди будут радоваться мирному небу и вспоминать о японском народе», – пояснил жест японских гостей Акахори Норио.

Он также рассказал, что в городе Сацуме, откуда сам родом, в 1891 году побывал Цесаревич Николай Александрович. Наследник российского престола тогда очень удивился, что в Сацуме есть православная церковь. Этот храм существует до сих пор в первозданном виде, японцы ее бережно сохраняли даже во время разногласий между СССР и Японией.

Акахори Норио из Японии выразил надежду, что высадка сакуры у памятника Императору Николаю II поможет укреплению добрососедских отношений между двумя странами. «Думаю, что у японцев и русских есть общие качества – чистота, любовь к простоте и преданность своим традициям, и это то, что нас объединяет», – подчеркнул он.

Источник Версия для печати