Бесплатно

С нами Бог!

16+

13:44

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Мощи Патриарха Тихона 4 декабря будут перенесены в храм Христа Спасителя

16.09.2017 20:47

Мощи Патриарха Всероссийского Тихона к столетней годовщине его интронизации на первосвятительский престол, 4 декабря, будут торжественно перенесены из Донского монастыря столицы в храм Христа Спасителя для поклонения верующих, сообщил в четверг глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Выступая на заседании организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, связанных со 100-летием революции 1917 года в России, Легойда сказал, что день интронизации Патриарха всегда отмечается как общецерковный праздник, и на 4 декабря в этом году приходится одно из ключевых церковных мероприятий, приуроченных к столетию событий 1917 года.

"В этот день запланирована Литургия в храме Христа Спасителя, и планируется перенести из Донского монастыря мощи святителя Тихона для поклонения в храм Христа Спасителя", — сказал Легойда. Божественную литургию в главном кафедральном соборе столицы возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По словам Легойды, избрание святителя Тихона на патриарший престол было "эпохальным событием" в церковной жизни – оно означало конец двухсотлетнего "синодального периода, когда Церковь фактически управлялась государственной властью", и восстанавливало канонический строй Русской Православной Церкви.

"Русская Церковь на момент начала XX века была самой крупной и самой влиятельной в семье Православных Церквей, покровительствовала Православию на Ближнем Востоке, и все смотрели на Русскую Церковь и многого от нее ждали. При этом у Русской Церкви была такая сложная страница – так называемый синодальный период, и многие связывали отчасти и слабости Церкви именно с тем, что канонический строй был нарушен, и у Церкви не было возможности нести свое независимое слово обществу", — сказал Легойда.

Святитель Тихон (Белавин, 1865-1925) — первый московский Патриарх со времени восстановления в России патриаршества. Канонизированный в 1989 году, он провел годы своего служения в поисках приемлемого компромисса между Церковью и советской властью. В конечном итоге он был арестован. До конца жизни Патриарх Тихон оставался под следствием, в декабре 1924 года на него было совершено покушение, после которого святитель слег и в апреле 1925 года скончался. По сей день он остается одним из самых почитаемых архиереев, возглавлявших Русскую Православную Церковь.

Источник Версия для печати