Бесплатно

С нами Бог!

16+

20:56

Четверг, 18 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Белграде пройдет выставка о русских галлиполийцах

08.09.2017 11:55

15 сентября 2017 г. в 18 часов Русском Доме в Белграде состоится открытие выставки «С нами Бог! Да воскреснет Россия!», посвященная героям Белого движения и истории русских изгнанников.

Выставка, подготовленная Союзом потомков Галлиполийцев, расскажет о судьбе русских, волею судеб оказавшихся на пустынном турецком полуострове Галлиполи, где они продолжали беззаветно служить Отечеству, стойко сохраняя свои идеалы и традиции.

Основу экспозиции составят уникальные фотографии из семейных архивов русских Галлиполийцев.

Не случайно выставка открывается в столице Сербии, страны принявшей в годы гонений русских братьев и сестер. В 1921 году в Королевстве сербов, хорватов и словенцев нашли пристанище около 40 тысяч русских беженцев, что сделало Сербию одним из крупнейших центров русского рассеяния. Русские получили здесь равные права с коренными гражданами, а сербский король Александр Карагеоргиевич ставил задачей не только приютить, накормить и вылечить изгнанников, но и «сохранить за русскими русскую душу»

Символично, что открытие этой выставки состоится в стенах Русского Дома, воздвигнутого русским Галлиполийцем – известным военным инженером и архитектором полковником Василием Федоровичем Баумгартеном. Русский Дом имени императора Николая II стал духовным, культурным и общественным очагом русской жизни. В нем находились домовая церковь, Русско-сербская мужская и женская гимназии, начальная школа. Русская публичная библиотека, Русский научный институт, русский общедоступный театр, русское музыкальное общество, общество «Русский сокол» и музей, посвященный императору Николаю II.

В открытии выставки примет участие Ксения Баумгартен – внучка архитектора, а также ожидается присутствие потомков русских Галлиполийцев из России, Великобритании, Франции и Австралии.

На открытии прозвучат старинные русские песни и гимны.

Также в программе презентация и показ фильма о генерале Врангеле, который похоронен в Белграде. Документальный фильм «Его благородие Барон Врангель» снят при участии сербских и русских историков. Его издателем выступил издательский дом «Бернар».

 

Источник Версия для печати