Бесплатно

С нами Бог!

16+

17:12

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Сиднее почтили память русских солдат, защищавших в годы Первой мировой войны крепость Осовец

20.09.2017 01:16

Проживающие в Сиднее российские соотечественники почтили память русских солдат, защищавших в годы Первой мировой войны крепость Осовец, сообщает сайт газеты «Время».

В траурных мероприятиях, которые прошли на русском кладбище Роквуд, присутствовали также байкеры из объединения «Ночные волки». Они возложили цветы к могилам русских воинов императорской армии, нашедших свой покой в далёкой Австралии. 
 
Вечером в Русском общественном клубе в Лидкомбе один из активистов русской общины Сиднея Алексей Ивачёв рассказал собравшимся о подвиге гарнизона крепости, который несколько месяцев сдерживал наступление немецкой армии. Более того, в тот момент, когда немцы, применившие отравляющие газы, были уверены, что в крепости никого не осталось в живых, русские солдаты организовали контратаку, которая вошла в учебники под названием «атака мертвецов». Собравшимся в клубе показали также историко-документальный фильм «Осовец — крепость духа». Присутствовавшие на вечере российские соотечественники приняли решение следующее мероприятие, посвящённое памяти русских солдат, сражавшихся в 1914–1918 гг., провести в Мельбурне.
Источник Версия для печати