Бесплатно

С нами Бог!

16+

07:52

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Лейпциге помянули русских воинов, павших в «Битве народов»

26.10.2017 12:28

В Алексеевском храме Лейпцига помянули русских воинов, павших в 1813 году в «Битве народов» против войск Наполеона, об это сообщает ИА "Русская линия"

Битва народов, Лейпциг, 1813 г.22 октября 2017 года в храме-памятнике во имя святителя Алексия, митрополита Московского, в Лейпциге, возведённом в память погибших в «Битве народов» русских солдат, отметили престольный праздник и почтили память русских воинов, принимавших участие в сражении против войск антихриста Наполеона Бонапарта, сообщает официальный сайт Алексеевского храма.

Богослужение в этот день в храме возглавил благочинный Восточного округа протоиерей Георгий Антонюк. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Томюк и протодиакон Виталий Садаков. По окончании Литургии протоиерей Георгий поздравил настоятеля храма и прихожан с престольным праздником.

Поскольку 16 октября отмечается очередная годовщина крупнейшего сражения эпохи Наполеоновских войн, в ходе которого объединенные силы России, Австрии, Пруссии и Швеции одержали победу над французскими войсками, духовенство и верующие спустились в крипту храма, где покоятся останки российских солдат и офицеров и совершили панихиду.

В настоящее время продолжаются работы по благоукрашению храма-усыпальницы русских воинов. Семиярусный иконостас из тёмного дуба был подарен храму Донским казачеством. Иконы написаны в стиле XVII века крестьянами-иконописцами Н.С. Емельяновым и его помощниками — А.И. Антоновым и Д.В. Голиковым. Деревянные части иконостаса, клироса и прочая мебель исполнены Художественно-столярной мастерской Московского Губернского земства в Сергиевом Посаде.

Источник Версия для печати