Бесплатно

С нами Бог!

16+

03:26

Суббота, 27 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Петропавловском соборе Санкт-Петербурга отреставрируют архиерейскую кафедру

31.10.2017 11:42

Будут отреставрированы деревянные и металлические детали кафедры, а также декор, окраску интерьеров, позолоту и живопись.

Как сообщает «Интерфакс Северо-Запад» музей истории Санкт-Петербурга объявил конкурс на выполнение работ по комплексной реставрации архиерейской кафедры у левого столба в Петропавловском соборе.

Согласно техническому заданию, специалисты отреставрируют деревянные и металлические детали кафедры, а также декор, окраску интерьеров, позолоту и живопись. Работы должны быть выполнены в течение 185 дней с момента получения соответствующего разрешения от городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников. Начальная цена контракта составляет 28 млн рублей.

Петропавловский собор - православный собор в Петербурге в Петропавловской крепости, усыпальница русских Императоров, памятник архитектуры петровского барокко. До 2012 года собор высотой 122,5 м был самым высоким зданием северной столицы. Напротив алтаря, у левой колонны, находится позолоченная кафедра для произнесения проповедей, украшенная резьбой и статуями апостолов Петра и Павла и четырех евангелистов. Симметрично кафедре, у правой колонны, располагается царское место, предназначенное для императора и снабженное атрибутами монархической власти: скипетром, мечами и короной.

Версия для печати