Бесплатно

С нами Бог!

16+

03:07

Суббота, 27 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Таиланде почтили память Рамы IX в первую годовщину смерти короля

14.10.2017 15:00

Миллионы жителей Таиланда в пятницу, 13 октября, скорбят и чтут память покойного короля Пумипона Адульядета (Рама IX) в первую годовщину его смерти. Этот день в королевстве объявлен нерабочим.

С раннего утра в Бангкоке почти у каждого крупного жилого здания слышны звуки буддийских молитв. Ритуал завершается подаянием для монахов - эта одна из местных традиций почтить память покойного. Пожертвование, как правило, представляет из себя полезные в быту предметы, необходимые, в том числе, и в монастыре.

В Доме правительства ранним утром аналогичную церемонию провел премьер-министр Прают Чан-Оча вместе с супругой и членами правительства. Как сообщила пресс-служба главы кабинета министров, Чан-Оча раздал милостыню 89 буддийским монахам. Это число не случайно, поскольку Рама IX ушел из жизни именно на 89-м году жизни.

У стен Большого королевского дворца в Бангкоке накануне был возведен огромный портрет монарха, чтобы все желающие смогли поклониться королю, выразив свое почтение и скорбь. Доступ к гробовой урне Рамы IX для подданных был закрыт еще 5 октября. По данным бюро королевского двора, за 337 дней останкам правителя поклонились 12,7 млн человек.

По предложению правительства повсеместно в Таиланде 13 октября в 15:52 по местному времени (11:52 мск) - именно в этот час монарх ушел из жизни год назад - будет объявлена минута молчания продолжительностью 89 секунд. Вечером памятную церемонию во дворце в Бангкоке проведет король Рама X, сын Пумипона Адульядета.

 

Источник Версия для печати