Бесплатно

С нами Бог!

16+

05:10

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

4 ноября 2017 года в Богоявленском соборе Москвы будет отслужена панихида по жертвам междоусобий

02.11.2017 09:00

В День Народного Единства 4 ноября 2017 года в Москве состоится традиционное поминовение всех погибших в междоусобных противостояниях в нашем Отечестве.

В 2009 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла установлена традиция совершения в День Народного Единства заупокойного поминовения всех погибших в междоусобных противостояниях в нашем Отечестве и в изгнании на чужбине скончавшихся.
 
На протяжении ряда лет данное поминовение совершалось в храме Знамения Пресвятой Богородицы в Романовом переулке. Эта служба вошла в традицию, и на неё собираются представители широко спектра общественных организаций, объединенные общим желанием преодолеть печальные последствия братоубийственных конфликтов. Среди присутствующих мы неизменно видим потомков и «красных», и «белых», совместно молящихся о упокоении душ своих предков и о прощении им всех их вольных и невольных прегрешений.
 
Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна горячо откликнулась на этот умиротворяющий акт Святой Церкви. В своем Обращении к участникам первой панихиды в 2009 году Ее Императорское Высочество написала: "Главным итогом и уроком минувшего трагического столетия для нас должно стать осознание того, что никакая цель не может являться оправданием для безбожной и бесчеловечной злобы, взаимного истребления, ненависти и клеветы. У каждой из сторон в великой Смуте ХХ века были своя правда и своя ложь, свои идеалы и своя корысть, свои герои и свои негодяи. Но, в конечном итоге, от революции пострадали все — и побежденные, и победители. Вчерашние палачи назавтра становились жертвами, а многие из тех, кто выжил и даже видимо обрел власть и благополучие, оказались изуродованными духовно и нравственно. Мы не должны ничего забывать, чтобы не повторять ошибок. Мы должны постараться исправить совершенное зло. Но мы также должны уметь прощать и просить прощения. Ради будущих поколений нам необходимо научиться находить в прошлом и в настоящем в первую очередь не то, что разъединяет, а то, что сближает нас друг с другом".
 
В нынешнем 2017 году мы особо вспоминаем трагические события 100-летней давности. Наряду с призывами Русской Православной Церкви, династии Романовых, духовных лидеров традиционных религиозных конфессий и многих других созидательно настроенных институций и объединений  к покаянию и взаимному прощению, увы, наблюдаются также попытки обострить общественную дискуссию и вызвать новые противостояния внутри современного российского общества.
 
Поэтому особенно важно, чтобы в этом году традиция совершения заупокойных богослужений по жертвам междоусобий, с совместным молитвенным участием потомков некогда противоборствовавших сторон,  была поддержана всеми, кому дорога судьба Родины.
 
В октябре 2017 года Канцелярия Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны обратилась к  Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой благословить совершение традиционной панихиды 4 ноября 2017 года в одном из кафедральных соборов Москвы Архиерейским чином.
 
Его Святейшество, рассмотрев прошение, благословил отслужить данную панихиду  в Праздник Казанской иконы Божией Матери и День Народного Единства — 4 ноября 2017 — года в Богоявленском кафедральном соборе по окончании Божественной Литургии. По благословению Святейшего Патриарха совершение богослужения возглавит Высокопреосвященный Митрополит Валентин (Мищук).
 
На панихиду приглашаются все соотечественники, желающие помолиться о упокоении душ своих предков, погибших и пострадавших в годы лихолетий, и о мире в нашем Отечестве в  настоящем и будущем.
 
Начало Божественной Литургии в 9:30.
Адрес собора: Москва, ул. Спартаковская, 15. Проезд до станции метро «Бауманская».
Источник Версия для печати