Бесплатно

С нами Бог!

16+

05:47

Суббота, 27 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

На Гавайских островах отметили 200-летия основания русского форта Елизаветы

20.11.2017 18:00

На острове Кауаи (Гавайские остров) состоялось празднование 200-летия основания русского форта Елизаветы. Конференция, прошедшая в эти дни, приняла около 100 делегатов. Юбилей был отмечен благодаря стараниям организаторов форума Конгресса Русских Американцев, Русским Центром Нью-Йорка и Новосибирским Государственным Университетом Архитектуры, Дизайна и Искусства.

Среди спонсоров события: компания Ренова Форт-Росс, Лига Русско-Американских женщин, Русский Центр в Сан-Франциско, Российский Имперский Союз-Орден, Форт-Росс Консерванси, Русский Дом Св. Владимира и многие другие. 
 
Программа торжеств заняла два дня, в первый день 12 ноября 2017 года в зале для приемов гостиницы Мариотт состоялась конференция, на которой были представлены доклады, презентации и приветственные речи. 
 
Президент Конгресса Русских Американцев госпожа Наталия Сабельник открыла конференцию небольшим приветствием и передала слово мэру острова Кауаи господину Бернарду Карвалхо. Мэр отметил важность этого события и сделал акцент на продолжении диалога между нашими странами,  в частности, в отношении поисках города побратима в России. Такие переговоры велись с городом Владивосток. В заключение своего выступления мэр пожелал удачи участникам конференции и выразил надежду, что возможно форт Елизавета обретет вторую жизнь. 
 
Стоит отметить, что первыми русскими путешественниками, посетившими Гавайи в 1804 году, были моряки, участники кругосветной экспедиции под командованием капитана Юрия Лиснянского (его именем назван один из островов в Полинезии). Впоследствии, на Гавайские острова заходили экспедиции русских кораблей  под командованием капитанов Леонтия Гагемейстера, Василия Головина, Ивана Крузенштерна, Отто Коцебу, Федора Литке и многих других. 
 
С развитием русской Америки, на Аляске и в Калифорнии на Гавайские острова стали заходить корабли Российско-Американской кампании. Островом в то время независимым от остальных гавайских островов правил король Каумуалии, который правил в  1795 1821 годах. 
 
Примечательно, что на приглашение организаторов конференции откликнулась потомок короля Каумуалии госпожа Алетта Каохи, которая рассказала о традициях населения острова и о взглядах и мировоззрении островитян, что, несомненно, необходимо учитывать, находясь на Гавайских островах. Жизнь островитян до сих пор полна мистицизма и ауры взаимопонимания между природой, солнцем, водой и человеком.
 
В череде выдающихся выступлений представителей науки особо стоит отметить доклады профессора антропологии Питера Миллса, из Гавайского Университета (Хило), и профессора Николаса Швейзера специалиста по истории Тихоокеанского региона из Гавайского Университета (Гонолула). Дискуссию продолжили своими выступлениями и представители российской стороны: Олег Малгинов директор департамента по связям с соотечественниками МИД России, Амир Хисамутдинов, историк и автор многих книг по истории Русской Америки, профессор университета из Владивостока, и господин Артем Руднитский, который рассказал о документах, хранящихся в архивах министерства иностранных дел России, связанных с Гавайскими островами. 
 
После сытного обеда в ресторане гостиницы Мариотт, на который организаторы пригласили участников конференции, все вернулись в зал заседаний и продолжили оживленную дискуссию, делясь опытом сохранения исторического наследия. Было приведено множество примеров культурных и исторических связей, столь важных в настоящее время, так как экономический и политический контакт между Россией и США практически отсутствует. Так, госпожа Сара Свидлер из Форт-Росс Консерванси рассказала о большой работе в Форт-Росс по сохранению гуманитарных и научных контактов между нашими странами и о примерах позитивного сохранения русского исторического наследия в Форт-Росс. 
 
В заключительной стадии все имели возможность принять участие в дискуссии о будущем единственного сохранившегося из трех Форта Елизаветы. В настоящее время Форт, который и является с 1966 года национальным историческим памятником США, практически обслуживается группой волонтеров, собирающихся каждую вторую субботу месяца для отчистки территории от растений и травы. По их словам, Форт, находящийся по пути в знаменитейший каньон Ваймея,  ежегодно посещают около 300.000 человек, но по одной причине, на стоянке в парке расположен туалет. Надо отдать должное этим волонтерам, они спасли Форт от  наступления тропических зарослей, территория крепости отчищена от растительности, видны очертания стен и фундаменты былых построек. Форт действительно имеет потенциал, чтобы стать туристической достопримечательностью. Одной из долгосрочных целей проводимых мероприятий должна стать реконструкция Елизаветинской крепости, как символа русско-американских дружеских связей.
 
Приятным сюрпризом стала презентация замечательной книги  участника конференции Дмитрия Семакина «Россияне на Сандвичечевых Островах (1815 1817) или похождения доктора Шиффера». Работая над этой книгой, автор провел более года на Гавайских островах, и надо признать, что труд его стал большим вкладом в более доскональное изучении Российской истории в Тихом океане. Переплетение истории и современности в этой книге несомненно заставит читателя прочитать все 300 страниц за одну ночь. 
 
Вечером все гости и участники конференции были приглашены на традиционный Гавайский прием, где смогли ближе познакомится с традициями, танцами и кухней Полинезии. 
 
Утром 13 ноября 2017 года все собрались на территории Форта Елизаветы, где прибывшие с Большого острова священники Русской православной церкви обеих юрисдикций о. Джон и о. Афанасий отслужили панихиду о тех кто, погиб в море, а группа местных жителей представила своеобразный ритуал благодарности предкам.  Во время экскурсии профессор Петер Миллс, отметил что фундамент флагштока является, скорее всего, самой ранней постройкой, и строительство форта началось именно отсюда. Члены делегации Конгресса Русских Американцев, получив разрешение от представителей парка, подняли на флагштоке флаг Русско-Американской компании (копия того что был поднят здесь 200 лет назад). 
 
В заключение, хотелось бы отметить, что в адрес конференции поступило множество приветствий, в частности от Предстоятеля Русской Зарубежной Церкви Митрополита Илариона, Главы Российского Императорского Дома Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, от председателя отдела внешних связей Московского патриархата Митрополита Илариона, и многих других. Приветствия были размешены на стенах в зале для всеобщего чтения наряду с выставкой исторических документов, рисунков и картин, связанных с историей Форта Елизаветы. Событие привлекло как российскую, так и местную прессу и освящалось как в России, так и по новостям на Гавайских островах. 
 
Для более подробной информации о проекте Форт Елизаветы можете посетить  официальную страницу: fortelizabeth.org 
 
Иван Подвалов, член Верховного Совета Российского Имперского Союза-Ордена
 
Версия для печати