Бесплатно

С нами Бог!

16+

20:55

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Памятник участникам антибольшевистского восстания 1918 года открыт в Ставрополье

12.11.2017 15:00

В Ставрополе 7 ноября открыт памятный мемориал участникам антибольшевистского восстания 27 июня 1918 года.

Восстание произошло в ответ на террор местных властей по отношению к офицерам и представителям «буржуазных сословий». Выступление против кровавого произвола революционной власти, вошло в историю как - офицерское, т.к. основную часть выступивших против насилия составляли офицеры. Из-за малочисленности участников, выступивших против советской власти в городе, восстание было подавлено в течение следующего дня.

29 июня 35 плененных офицеров, участников восстания  были расстреляны

Открывшийся мемориал, содержит памятные доски с именами 35 казненных офицеров. Идея почтить память жертвам антибольшевистского восстания принадлежит писателю Ивану Любенко. В течение шести месяцев инициативной группе удалось собрать порядка 150 тысяч рублей, пошедших на создание мемориала.

Памятник был торжественно открыт и освещен митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом на территории Андреевского собора. На церемонии открытия владыка пожелал чтобы больше никогда не лилась братская кровь, как тогда, в ночь на 28 июня, когда на ярмарочной площади краевого центра, где сейчас располагается цирк, более 200 человек казнили без суда и следствия.

Источник Версия для печати