Бесплатно

С нами Бог!

16+

12:31

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Православное движение "Сорок сороков" призвало убрать звезды с башен Кремля

17.11.2017 15:16

Православное движение "Сорок сороков" призвало убрать звезды с башен Кремля, заменив их на двуглавых орлов, что может послужить примирению и восстановлению исторической справедливости.

В столетие революции, когда, по мнению движения, российское общество подводит итог "социальному эксперименту государственного строительства без Бога и его заповедей, на башни московского Кремля должны вернуться двуглавые орлы тысячелетней Российской империи". Как отметили в движении, сегодня часто звучат речи о "примирении", непрерывном историческом процессе и тысячелетней российской государственности, сообщает РИА Новости
 
"Но стоит взглянуть на Кремль, как тут же возникает закономерный вопрос: а куда пропал тот самый имперский золотой двуглавый орел со скипетром и державой, который является гербом нашей страны, и какое отношение имеют красные звезды к пятисотлетнему кремлю, построенному православным Московским князем в самом сердце Третьего Рима –самого сильного православного царства?" — сказано в заявлении.
 
Православные активисты напомнили, что Спасская, Троицкая и Никольская башни Кремля названы так в честь Христа, Святой Троицы и Николая Чудотворца. Они недоумевают, почему на этих строениях до сих пор стоят звезды, "под знаком которых производили беспрецедентные в мировой истории гонения на христиан, взрывали тысячи удивительных соборов, разоряли мощи, глумились над верующими, учили детей плевать в иконы".
 
В движении заявили, что советская символика справедливо присутствует, например, памятнике рабочему и колхознице на ВДНХ, так как он символизирует коммунистическую эпоху.
 
"И коль уж мы ищем примирения в истории 70-летнего советского периода с 1000-летним православно-имперским, то было бы хорошо все советские символы, созданные в советское время, оставить неизменными, а старым, дореволюционным символам, созданным нашими же великими предками, вернуть их первоначальное значение и название", — добавили активисты.
 
Координатор движения "Сорок сороков" Андрей Кормухин уточнил, что планируется сбор подписей с призывом заменить звезды Кремля  на двуглавых орлов. "Мы планируем отправить подписи в администрацию президента и управление делами президента, которые как раз сейчас ведут ремонт кремлевских башен. Вообще, именно это меня натолкнуло на мысль: я вчера приезжал и увидел, что башни стоят в лесах. Почему бы как раз сейчас это не сделать — совершить исторически справедливый обмен", — подчеркнул он.
 
Подписать обращение — http://citizengo.org/ru/signit/115590/view
 
Версия для печати