Бесплатно

С нами Бог!

16+

09:07

Четверг, 18 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Президент России В.В.Путин открыл памятник Государю Императору АлександруIII

20.11.2017 09:09

Президент РФ Владимир Путин 18 ноября в субботу принял участие в открытии на территории парка Ливадийского дворца в Ялте памятника императору Александру III.

Четырехметровый монумент установлен на месте, где находился Малый Ливадийский дворец, в котором император умер в 1894 году. 
На церемонии присутствовали полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, глава Республики Крым Сергей Аксенов, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, муфтий Крыма Эмирали Аблаев и другие официальные лица, а также студенты, нахимовцы и учащиеся других военных учебных заведений.
 
"Открывается памятник правителю, который принес России мир, славу, развитие и стабильность, Царю-миротворцу, императору Всероссийскому Александру III", - объявил диктор церемонии, после чего военнослужащие почетного караула стянули с монумента золотистое тканное покрытие, а оркестр заиграл "Коль славен наш Господь в Сионе" - некогда неофициальный гимн Российской империи. 
 
Президент Российской Федерации назвал императора выдающимся деятелем и патриотом, который всегда глубоко чувствовал личную ответственность за судьбу страны, делал все для развития и укрепления державы. "Современники называли его царем-миротворцем, но, как отмечал Сергей Юльевич Витте, он дал России 13 лет мира не уступками, а справедливой и непоколебимой твердостью. Александр III отстаивал интересы прямо и открыто, и такая политика обеспечила рост влияния России, повышение ее авторитета в мире", - подчеркнул Путин.
 
Президент также отметил, что при Александр III бурно развивался индустриальный потенциал страны, было принято прогрессивное для того времени трудовое законодательство, создавались новые отрасли промышленности, началось строительство Транссибирской магистрали. Кроме того, при этом императоре в России началось качественное перевооружение армии, были реализованы масштабные кораблестроительные проекты. "При этом он считал, что сильное, самостоятельное, суверенное государство должно опираться не только на экономическую и военную мощь, но и традиции, что великому народу важно сохранять самобытность, а движение вперед невозможно без уважения к своей истории, культуре и духовным ценностям", - продолжил Путин. Он вспомнил и о подъеме русского искусства, пришедшееся на данную эпоху.
 
Президент РФ подчеркнул, что, открывая памятник Александру III, "мы воздаем должное его делам, свершениям и заслугам, выражаем свое уважение неразрывной истории нашей страны, к людям всех званий и сословий, которые честно служили Отечеству". "Уверен, что нынешние и будущие поколения, как и наши великие предки, сделают все для благополучия и процветания Отечества", - заключил Путин.
Версия для печати