Бесплатно

С нами Бог!

16+

22:15

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Суворовскому музею в Санкт-Петербурге передана уникальная коллекция оловянных солдатиков

14.11.2017 20:26

В Санкт-Петербурге 13 ноября состоялась церемония передачи в дар уникальной реконструкции последнего парада Российской Императорской гвардии 1914 года.

Уникальную коллекцию оловянной миниатюры передал в дар Мемориальному музею А.В. Суворова петербургский предприниматель и меценат Мусса Экзеков. В церемонии приняли участие члены правительства Санкт-Петербурга сообщает ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД.

Коллекция создавалась за рубежом. Георгий Иванов, потомок русских морских офицеров, решил создать серию оловянных фигурок в память о Российской Императорской гвардии. Он общался с бывшими русскими офицерами-гвардейцами, чтобы получить материалы по истории и форме полков, в которых они служили.

На основании фотографий и рисунков создавались эскизы для будущих солдатиков, этим также занимались известные специалисты В.Ресснер, Л.Мадленер, М.Блок. В 1970-х годах в работу включился советский художник-униформолог В.Куликов. Эскизы воплощались в формы, которые гравировали мастера из Франции и Германии: Р.Пипин, Х.Лекке, С.Майер, Х Валтц. Формы возвращались к Г.Иванову, который затем самостоятельно отливал фигурки.

В 1960-70-х годах среди собирателей распространилась мода на реконструкции парадов, боевых построений. Немецкие коллекционеры Руперт Байер и Пауль Бертольд решают, взяв за основу фигурки Г.Иванова, реконструировать последний парад Российской императорской гвардии.

Были созданы образы Императора Николая II и свиты, изображения всей гвардейской кавалерии (15 полков), Императорского Конвоя, Гвардейского Жандармского эскадрона, оркестров кавалергардов и гвардейских кирасир, Роты Дворцовых гренадеров, 4 полков 1-й гвардейской пехотной дивизии, императорского Сводно-пехотного полка. Всего 2564 фигурки.

Теперь этот уникальный памятник Российской Императорской гвардии, исполненный в строгом каноне исторической идентичности, будет принадлежать Мемориальному музею А.В. Суворова и в мае 2018 года займет место в первом в России Музее оловянных солдатиков.

 Фото: topspb.tv
Версия для печати