Бесплатно

С нами Бог!

16+

09:12

Среда, 24 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Госдуме предлагают праздновать День России в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

05.11.2017 15:00

В Госдуму внесен законопроект о переносе празднования Дня России с 12 июня на 21 сентября.

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о переносе празднования Дня России с 12 июня на 21 сентября, сообщает РИА Новости.

"Представляется, что наиболее подходящей датой празднования Дня России является 21 сентября. Именно в этот день в 1862 году в Великом Новгороде Императором Александром II открыт памятник "Тысячелетие Руси", ознаменовавший тысячелетие основания Русского государства. С этих пор 21 сентября в России отмечали День основания российской государственности", — говорится в пояснительной записке.

По словам авторов, празднование Дня России 12 июня вызывает многочисленные споры среди историков, ученых, обществоведов, так как некоторые "воспринимают этот праздник неоднозначно, поскольку Россия имеет более чем тысячелетнюю историю и приурочивание праздника к 12 июня является спорным".

По преданию именно 21 сентября 862 года новгородцы призвали на княжение Рюрика с братьями. Следует отметить также, что на 21 сентября приходится православный праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Домом которой назвали Россию. 21 сентября празднуется и День победы русских полков во главе с Великим Князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

Версия для печати