Бесплатно

С нами Бог!

16+

05:55

Четверг, 18 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Сарове освятили колокола строящегося храма в честь святых Царственных страстотерпцев

02.11.2017 11:00

1 ноября в 14:30 в городе Сарове митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения колоколов строящегося на улице Менделеева храма в честь святых Царственных страстотерпцев.

Все 11 кампанов изготовлены на московском колокололитейном заводе «Литекс». Вес самого большого колокола составляет 820 килограммов. На нем изображена икона святых Царственных страстотерпцев, сообщается на сайте Нижегородской митрополии.

Справка:

Строительство храма в честь святых Царственных страстотерпцев планируется завершить в июле 2018 года, к трагической дате столетия убиения царской семьи. В настоящее время ведутся отделочные работы и благоустройство территории.

Согласно проекту, белокаменный храм в стиле новгородско-псковской архитектуры будет иметь высоту 24 метра. Внутри, кроме основного храма вместимостью 300 человек, будут находиться крестильный храм и трапезная. В подклете (подвальном этаже) разместятся различные приходские структуры: канцелярия, воскресная школа, социальная служба, волонтеры и другие. При храме также планируется создать музей, посвященный святым Царственным страстотерпцам.

Идея построить в Сарове приходской храм, посвященный последнему российскому императору-страстотерпцу Николаю II и его семье, возникла в 2002 году во время подготовки к празднованию 100-летия прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского. Царскую семью многое связывало с Саровом, и именно Николай II сыграл решающую роль в канонизации преподобного Серафима в 1903 году.

В 2006 году, когда праздновалось 300-летие Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни и возрождение обители, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, находясь в Сарове, благословил строить храм во имя святых Царственных страстотерпцев. В 2008 году на месте будущего строительства был установлен поклонный крест.

6 марта 2014 года у поклонного креста митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил соборный молебен перед началом строительства. К возведению храма приступило товарищество реставраторов «Мастерские Андрея Анисимова».

Ко дню рождения Николая II (19 мая 2014 года) под строящуюся церковь была залита фундаментная плита. В тот день глава Нижегородской митрополии совершил чин закладки храма.

Версия для печати